Motorola Moto G6 (XT1925-3) Especificaciones
Características del móvil Motorola Moto G6 (XT1925-3), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Motorola Moto G6 (XT1925-3) es un móvil Android con procesador de 1.8GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Motorola Moto G6 (XT1925-3) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Motorola Moto G6 (XT1925-3) tiene 163 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,3mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 9.0
TFT LCD IPS
💽 ROM: 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 15W
📱 Características del modelo |
|
| Moto G6 (XT1925-3) | |
| Modelo | Moto G6 (XT1925-3) |
| Otros nombres del modelo | Lenovo Moto G6 XT1925 (32GB + 3GB RAM), Motorola Blaine |
| Región o país donde se vende | ![]() Brasil |
| Marca | Motorola |
| Fecha lanzamiento | 19/4/2018 |
| Grosor / Espesor | 8,3 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 72,3 x 153,8 milímetros |
| Peso | 163 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Nano-revestimiento repelente al agua (no sumergir) |
📲 Pantalla |
|
| Moto G6 (XT1925-3) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5.7" pulgadas |
| Proporción | ~75,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2160 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 424 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Moto G6 (XT1925-3) | |
| Versión del sistema | Android 8.0 Oreo |
| Actualización firmware | Android 9.0 Pie |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Moto G6 (XT1925-3) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 450 (SDM450) (14nm) |
| CPU | Octa-core, 1 procesador: 8x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 506 (600MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Moto G6 (XT1925-3) | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 32GB (22GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Moto G6 (XT1925-3) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (Bands 1, 3, 5, 7, 28) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara |
|
| Moto G6 (XT1925-3) | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 12 megapíxeles 5MP f/2.2 |
| Resolución cámara principal | 4000x3000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 60 fps |
| Flash | Dual-LED en la trasera y LED en la frontal |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/2.55" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.4µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Moto G6 (XT1925-3) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Moto G6 (XT1925-3) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Moto G6 (XT1925-3) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Moto G6 (XT1925-3) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (frontal) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Moto G6 (XT1925-3) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3000 mAh |
| Cargador, watts | 15W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Moto G6 (XT1925-3) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Blanco, Azul indigo • Pantalla y trasera con Gorilla Glass 3 • Pantalla Max vision 18:9 • Dolby audio |
☢️ Tasa radiación |
|
| Moto G6 (XT1925-3) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Motorola Moto G6 con especificaciones diferentes
Motorola Moto G6 (XT1925-13 32GB)
Motorola Moto G6 (XT1925-13 64GB)
Motorola Moto G6 (XT1925-2)
Motorola Moto G6 (XT1925-3)
Motorola Moto G6 (XT1925-5 32GB)
Motorola Moto G6 (XT1925-5 64GB)
Motorola Moto G6 (XT1925-6 32GB)
Motorola Moto G6 (XT1925-6 64GB)
iPhone plegable puede colocar a Apple entre los líderes del mercado
martes, 14.4.2026
Android puede ganar compartición por aproximación
lunes, 13.4.2026
Instagram permite editar comentarios después de publicarlos
viernes, 10.4.2026
