Motorola Moto E13 (128GB) Especificaciones
Características del móvil Motorola Moto E13 (128GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Motorola Moto E13 (128GB) es un móvil Android con procesador de 1.6GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Motorola Moto E13 (128GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Motorola Moto E13 (128GB) tiene 180 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,5mm.
Resumen
*depende del modeloTFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 5MP
⚡ 10W
📱 Características del modelo |
|
| Moto E13 (128GB) | |
| Modelo | Moto E13 (128GB) |
| Otros nombres del modelo | Moto E13 (XT2345-2, XT2345-3, XT2345-4, XT2345-5, XT2345-6) |
| Región o país donde se vende | ![]() India |
| Marca | Motorola |
| Fecha lanzamiento | 13/2/2023, Anunciado: 24/1/2023 |
| Grosor / Espesor | 8,5 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 74,95 x 164,19 milímetros |
| Peso | 180 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP52: protección contra salpicaduras de agua y polvo |
📲 Pantalla |
|
| Moto E13 (128GB) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6.5" pulgadas |
| Proporción | ~82,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1600 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 270 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo |
|
| Moto E13 (128GB) | |
| Versión del sistema | Android 13 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | Android Go edition My UX |
⚙️ Procesador |
|
| Moto E13 (128GB) | |
| Chipset | 64bits: Unisoc Tiger T606 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 1.6GHz ARM Cortex-A75 (Dual-core) 6x 1.6GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G57 MC1 (650MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Moto E13 (128GB) | |
| Memoria RAM | 8GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 128GB (101GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Moto E13 (128GB) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat4 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
📷 Cámara |
|
| Moto E13 (128GB) | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Moto E13 (128GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2560x1920 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/5" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Moto E13 (128GB) | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) Dolby Atmos |
| Reductor de ruido | 1 micrófono |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Moto E13 (128GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Moto E13 (128GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Moto E13 (128GB) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Cargador, watts | 10W (5V/2A) Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Moto E13 (128GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Blanco, Verde |
☢️ Tasa radiación |
|
| Moto E13 (128GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Motorola Moto E13 con especificaciones diferentes
Motorola Moto E13 (128GB)
Motorola Moto E13 (64GB/2GB)
Motorola Moto E13 (64GB/4GB)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026
