Motorola Edge Especificaciones
Características del móvil Motorola Edge, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Motorola Edge (128GB) es un móvil Android con procesador de 2.4GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Motorola Edge (128GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Motorola Edge (128GB) tiene 188 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,3mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
305989 (v8)
🔄 Android 12
OLED
90Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 25MP
⚡ 18W
📱 Características del modelo | |
| Motorola Edge | |
| Modelo | Edge (128GB) |
| Otros nombres del modelo | Motorola Edge XT2063-3, Lenovo Moto Edge 5G (6GB RAM) |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Motorola |
| Fecha lanzamiento | 14/5/2020, Anunciado: 22/4/2020 |
| Grosor / Espesor | 9,3 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 71,1 x 161,6 milímetros |
| Peso | 188 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal, trasera de plástico |
| Protección frente al agua y otros | Nano-revestimiento repelente al agua (no sumergir) |
📲 Pantalla | |
| Motorola Edge | |
| Tipo pantalla | OLED |
| Tamaño pantalla | 6.7" pulgadas |
| Proporción | ~95,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2340 píxeles (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 385 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | 90Hz |
| Funciones de la pantalla | HDR10 |
🤖 Sistema operativo | |
| Motorola Edge | |
| Versión del sistema | Android 10 |
| Actualización firmware | Android 12 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Motorola Edge | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 765G (SM7250-AB) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 procesadores: 1x 2.4GHz Kryo 475 Prime (Single-core) 1x 2.2GHz Kryo 475 Gold (Single-core) 6x 1.8GHz Kryo 475 Silver (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 620 (625MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 305989 (v8) Geekbench: 1862 (v5.1) GFXBench: 18fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memoria | |
| Motorola Edge | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (107GB disponible) UFS 2.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Motorola Edge | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 2000/150 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat16 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 25, 26, 28, 32, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 25, 28, 38, 41, 66, 71, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, SA/NSA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Motorola Edge | |
| Cámara trasera (principal) | (quad cámara) 64 megapíxeles 8MP telefoto f/2.452mm1.12µmPDAF2x-optical-zoom 16MP ultra gran angular f/2.213mm1.0µm 0.3MP TOF 3D |
| Resolución cámara principal | 10120x6328 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/1.72" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Zoom digital y óptico |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 4K@30fps 1080p@60fps |
📸 Cámara frontal | |
| Motorola Edge | |
| Cámara frontal (secundaria) | 25 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 5760x4320 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 0.9µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Motorola Edge | |
| Altavoz | Sonido estéreo con altavoces duales by Waves |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Motorola Edge | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Motorola Edge | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Motorola Edge | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4500 mAh |
| Cargador, watts | 18W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Motorola Edge | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Motorola Edge | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 1,79W/kg (cabeza), 1,68W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Motorola Edge con especificaciones diferentes
Motorola Edge (128GB)
Motorola Edge (256GB)
Motorola Edge (128GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Motorola Moto E6s
LG Velvet 5G
Lenovo Vibe Z2 Pro
Micromax Canvas 4