Motorola Edge+ Plus Especificaciones
Características del móvil Motorola Edge+ Plus, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Motorola Edge+ es un móvil Android con procesador de 2.84GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Motorola Edge+ permite download hasta 2000 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Motorola Edge+ tiene 203 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,6mm.
Resumen
🔥 AnTuTu
574212 (v8)
🔄 Android 12
OLED
90Hz
💽 ROM: 256GB
🤳 (frontal) 25MP
⚡ 18W
📱 Características del modelo | |
| Motorola Edge+ Plus | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Motorola Edge+ |
| Otros nombres del modelo | Lenovo Edge Plus 5G XT2061-3 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Motorola |
| Fecha lanzamiento | 14/5/2020, Anunciado: 22/4/2020 |
| Grosor / Espesor | 9,6 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 71,4 x 161,1 milímetros |
| Peso | 203 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Nano-revestimiento repelente al agua (no sumergir) |
📲 Pantalla | |
| Motorola Edge+ Plus | |
| Tipo pantalla | OLED |
| Tamaño pantalla | 6.7" pulgadas |
| Proporción | ~95,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2340 píxeles (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 385 PPI |
| Colores | 1 mil millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | 90Hz |
| Funciones de la pantalla | HDR10+ |
🤖 Sistema operativo | |
| Motorola Edge+ Plus | |
| Versión del sistema | Android 10 |
| Actualización firmware | Android 12 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Motorola Edge+ Plus | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 865 (SM8250) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 procesadores: 1x 2.84GHz Kryo 585 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 585 (Triple-core) 4x 1.8GHz Kryo 585 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 650 (250-587MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 574212 (v8) Geekbench: 3295 (v5.1) GFXBench: 48fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memoria | |
| Motorola Edge+ Plus | |
| Memoria RAM | 12GB LPDDR5 |
| Memoria interna | 256GB (235GB disponible) UFS 3.0 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Motorola Edge+ Plus | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 2000/150 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 66, 71) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 46) VoLTE |
| Red 5G primaria | NSA/Sub6 (5, 41, 66, 71, 77, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, SA/NSA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Motorola Edge+ Plus | |
| Cámara trasera (principal) | (quad cámara) 108 megapíxeles 8MP telefoto f/2.481mm3x-optical-zoomPDAFOIS 16MP ultra gran angular f/2.213mm1.0µmAF 0.3MP TOF 3D |
| Resolución cámara principal | 12000x9000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 6K UHD (5760x3240) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/1.33" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Zoom digital y óptico |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 4K@30fps 1080p@120fps |
📸 Cámara frontal | |
| Motorola Edge+ Plus | |
| Cámara frontal (secundaria) | 25 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 5760x4320 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 0.9µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Motorola Edge+ Plus | |
| Altavoz | Sonido estéreo con altavoces duales by Waves |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Motorola Edge+ Plus | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Motorola Edge+ Plus | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Motorola Edge+ Plus | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Cargador, watts | 18W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | 15W Carga inalámbrica (Qi Wireless) 5W Carga inversa inalámbrica |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Motorola Edge+ Plus | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Motorola Edge+ Plus | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |


Motorola Edge+
Elija el modelo
HMD Fusion
Motorola Edge 30
Sonim XP8
Samsung Galaxy S8 Plus 

