Motorola Edge 30 Especificaciones
Características del móvil Motorola Edge 30, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Motorola Edge 30 (128GB/8GB SS) es un móvil Android con procesador de 2.5GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Motorola Edge 30 (128GB/8GB SS) permite download hasta 3000 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Motorola Edge 30 (128GB/8GB SS) tiene 155 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 6,79mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
593065 (v9)
AMOLED
144Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 32MP
⚡ 33W
📱 Características del modelo |
|
| Motorola Edge 30 | |
| Modelo | Edge 30 (128GB/8GB SS) |
| Otros nombres del modelo | Lenovo Edge 30 5G XT2203-1 Single-SIM |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() (América Latina), Argentina, México, Perú |
| Marca | Motorola |
| Fecha lanzamiento | 12/5/2022, Anunciado: 27/4/2022 |
| Grosor / Espesor | 6,79 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 74,24 x 159,38 milímetros |
| Peso | 155 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP52: protección contra salpicaduras de agua y polvo |
📲 Pantalla |
|
| Motorola Edge 30 | |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Tamaño pantalla | 6.5" pulgadas |
| Proporción | ~86,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2400 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 405 PPI |
| Colores | 1 mil millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | 144Hz |
| Funciones de la pantalla | HDR10+ DCI-P3 |
🤖 Sistema operativo |
|
| Motorola Edge 30 | |
| Versión del sistema | Android 12 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | My UX |
⚙️ Procesador |
|
| Motorola Edge 30 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 778G+ (SM7325-AE) (6nm) |
| CPU | Octa-core, 3 procesadores: 1x 2.5GHz ARM Cortex-A78 (Single-core) 3x 2.4GHz ARM Cortex-A78 (Triple-core) 4x 1.9GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 642L (608MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 593065 (v9) |
💽 Memoria |
|
| Motorola Edge 30 | |
| Memoria RAM | 8GB LPDDR5 |
| Memoria interna | 128GB (104GB disponible) UFS 3.1 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil |
|
| Motorola Edge 30 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 3000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 41, 42, 43) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| Motorola Edge 30 | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 50 megapíxeles 50MP ultra gran angular f/2.2118°1/2.76"0.64µmPDAF 2MP profundidad f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 8160x6120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/1.55" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 4K@30fps 1080p@30/60fps 1080p@120fps (slow motion) 720p@960fps (slow motion) HDR10 |
📸 Cámara frontal |
|
| Motorola Edge 30 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 32 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 6528x4896 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.3 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 0.7µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Motorola Edge 30 | |
| Altavoz | Sonido estéreo Dolby Atmos |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Motorola Edge 30 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C SlimPort® |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Motorola Edge 30 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Motorola Edge 30 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4020 mAh |
| Cargador, watts | 33W Carga rápida por cable Carga inversa con cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 32 horas (1,3 días) |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Motorola Edge 30 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Gris meteoro, Plata supermoon, Verde aurora • Funda protectora incluida • ThinkShield • Ready For |
☢️ Tasa radiación |
|
| Motorola Edge 30 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Motorola Edge 30 con especificaciones diferentes
Motorola Edge 30 (128GB/6GB)
Motorola Edge 30 (128GB/8GB SS)
Motorola Edge 30 (128GB/8GB)
Motorola Edge 30 (256GB)
Apple debe usar pantallas plegables de Samsung en el iPhone Fold
jueves, 9.4.2026
WhatsApp lanza una aplicación propia para uso en el coche con CarPlay
jueves, 9.4.2026
Motorola lanza el nuevo Moto G Stylus con lápiz y IA
miércoles, 8.4.2026



