Motorola Edge 30 Neo Especificaciones
Características del móvil Motorola Edge 30 Neo, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Motorola Edge 30 Neo (128GB/8GB) es un móvil Android con procesador de 2.2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Motorola Edge 30 Neo (128GB/8GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Motorola Edge 30 Neo (128GB/8GB) tiene 155 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,75mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
380818 (v9)
P-OLED
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 32MP
⚡ 68W
📱 Características del modelo | |
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Modelo | Edge 30 Neo (128GB/8GB) |
| Otros nombres del modelo | Lenovo Edge 30 Neo 5G XT2245-1 Dual-SIM, PAV00007FR +Pantone |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Motorola |
| Fecha lanzamiento | 7/10/2022, Anunciado: 8/9/2022 |
| Grosor / Espesor | 7,75 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 71,2 x 152,9 milímetros |
| Peso | 155 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP52: protección contra salpicaduras de agua y polvo |
📲 Pantalla | |
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Tipo pantalla | P-OLED |
| Tamaño pantalla | 6.28" pulgadas |
| Proporción | ~87,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2400 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 419 PPI |
| Colores | 1 mil millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | DCI-P3 |
🤖 Sistema operativo | |
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Versión del sistema | Android 12 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | My UX |
⚙️ Procesador | |
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 695 (SM6375) (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2.2GHz Kryo 660 Gold (Dual-core) 6x 1.7GHz Kryo 660 Silver (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 619 (840MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 380818 (v9) Geekbench: 1964 (v5.1) GFXBench: 16fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memoria | |
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Memoria RAM | 8GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (104GB disponible) UFS 2.2 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 2000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 25, 26, 28, 32) TD-LTE (38, 40, 41, 42, 43) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 25, 26, 28, 32) TD-LTE (38, 40, 41, 42, 43) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Cámara | |
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 64 megapíxeles 13MP ultra gran angular f/2.2120°1.12µmAF |
| Resolución cámara principal | 10120x6328 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 60 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 0.7µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 1080p@30/60fps 1080p@120fps (slow motion) |
📸 Cámara frontal | |
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Cámara frontal (secundaria) | 32 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 6528x4896 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 0.7µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Altavoz | Sonido estéreo con altavoces duales 24-bit/192kHz Dolby Atmos |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Motorola Edge 30 Neo | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C SlimPort® |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4020 mAh |
| Cargador, watts | 68W Carga rápida por cable Carga inversa con cable |
| Carga inalámbrica / inducción | 5W Carga inalámbrica (Qi Wireless) |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • ThinkShield • Ready For |
☢️ Tasa radiación | |
| Motorola Edge 30 Neo | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Motorola Edge 30 Neo con especificaciones diferentes
Motorola Edge 30 Neo (128GB/8GB SS)
Motorola Edge 30 Neo (128GB/8GB)
Motorola Edge 30 Neo (256GB/8GB)
Motorola Edge 30 Neo (128GB/8GB) vs
Elija el modelo
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026
Snapdragon 6 Gen 5 y 4 Gen 5 debutan con más IA
jueves, 7.5.2026
iPhone Ultra surge en un nuevo video y refuerza el formato plegable
miércoles, 6.5.2026

Xiaomi Mi 9T
Infinix Hot 40i
Samsung Star WiFi
ZTE Skate