Motorola Droid 4 Especificaciones
Características del móvil Motorola Droid 4, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Es un móvil Android con procesador mediano de 1GHz Dual-core que realiza bien las funciones del Motorola Droid 4 (XT894).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Motorola Droid 4 (XT894) permite download hasta 100 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 179 gramos incluyendo la batería. El móvil Motorola Droid 4 (XT894) es relativamente delgado con 12,9mm de espesor.
Resumen
🔄 Android 4.0.4
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 1.3MP
📱 Características del modelo | |
| Motorola Droid 4 | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Droid 4 (XT894) |
| Otros nombres del modelo | Verizon Motorola Droid 4 XT894, Droid 4G, Motorola Maserati |
| Región o país donde se vende | ![]() Estados Unidos |
| Marca | Motorola |
| Fecha lanzamiento | 10/2/2012 |
| Grosor / Espesor | 12,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 69,9 x 126,7 milímetros |
| Peso | 179 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Resistente al agua (no sumergir) |
📲 Pantalla | |
| Motorola Droid 4 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 4" pulgadas |
| Proporción | ~49,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 540x960 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 275 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Motorola Droid 4 | |
| Versión del sistema | Android 2.3.5 Gingerbread |
| Actualización firmware | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Interfaz de usuario | MOTOBLUR UI |
⚙️ Procesador | |
| Motorola Droid 4 | |
| Chipset | 32bits: Texas Instruments OMAP 4430 (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 procesador: 2x 1.2GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | PowerVR SGX540 MP1 (365MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Motorola Droid 4 | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 16GB (10GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Motorola Droid 4 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 100/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO, UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE 700 |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Motorola Droid 4 | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Motorola Droid 4 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 1.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1280x1024 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Motorola Droid 4 | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 1 micrófono |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Motorola Droid 4 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Micro HDMI Type D |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Motorola Droid 4 | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Motorola Droid 4 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) SNN5905A, EB41 |
| Capacidad batería | 1785 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 12,5 horas |
| Autonomía espera | 204 horas (8,5 días) |
➕ Otras funciones | |
| Motorola Droid 4 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Teclado QWERTY retráctil |
| Otras características | • 3D stereo sound • CDMA/GSM Dual-mode • Docking connector • HAC (M4/T3) • HDMI 1.4 • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Motorola Droid 4 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Motorola Droid 4 (XT894) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

BGH Joy A5
Apple iPhone 4S
Sony Xperia Tipo
Alcatel Pop C5