Motorola Defy Especificaciones
Características del móvil Motorola Defy, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
El procesador de 800MHz del Motorola Defy (MB525) sólo realiza las tareas básicas del móvil.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Motorola Defy (MB525) permite download hasta 7,2 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 118 gramos incluyendo la batería. El móvil Motorola Defy (MB525) es relativamente delgado con 13,4mm de espesor.
Resumen
🔄 Android 2.3.4
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 2GB
📱 Características del modelo |
|
| Motorola Defy | |
| Modelo | Defy (MB525) |
| Otros nombres del modelo | Motorola DEFY MB525, Motorola Jordan |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() (América Latina), Brasil, Canadá, Estados Unidos |
| Marca | Motorola |
| Fecha lanzamiento | 12/10/2010 |
| Grosor / Espesor | 13,4 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 59 x 107 milímetros |
| Peso | 118 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Resistente al agua (no sumergir) |
📲 Pantalla |
|
| Motorola Defy | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 3.7" pulgadas |
| Proporción | ~59,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 480x854 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 265 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo |
|
| Motorola Defy | |
| Versión del sistema | Android 2.1 Eclair |
| Actualización firmware | Android 2.3.4 Gingerbread |
| Interfaz de usuario | MOTOBLUR 1.5 |
⚙️ Procesador |
|
| Motorola Defy | |
| Chipset | 32bits: Texas Instruments OMAP 3610 (45nm) |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 800MHz ARM Cortex-A8 (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | PowerVR SGX530 MP1 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Motorola Defy | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR |
| Memoria interna | 2GB (1,29GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Motorola Defy | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 7,2/2 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/1900 North America: UMTS 1700/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| Motorola Defy | |
| Cámara trasera (principal) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | VGA (640x480) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | No compatible |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Motorola Defy | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Motorola Defy | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, WMV, H.263, H.264 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, AAC+ |
🔌 Conectividad |
|
| Motorola Defy | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Motorola Defy | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Motorola Defy | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) BF5X |
| Capacidad batería | 1540 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 6,7 horas |
| Autonomía espera | 238 horas (9,9 días) |
➕ Otras funciones |
|
| Motorola Defy | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Blanco • Tarjeta microSD 2GB incluida • CrystalTalk Plus • Java framework |
☢️ Tasa radiación |
|
| Motorola Defy | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
▶️ Video |
|
|
Variaciones o versiones del Motorola Defy con especificaciones diferentes
Motorola Defy (MB525)
Motorola Defy (ME525)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026



