Micromax Canvas Infinity Especificaciones
Características del móvil Micromax Canvas Infinity, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 1.4GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Micromax Canvas Infinity.
Una ventaja del Micromax Canvas Infinity es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Micromax Canvas Infinity tiene 160 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9mm.
Resumen
🔄 Android 8.0
TFT LCD IPS
💽 ROM: 32GB
🤳 (frontal) 16MP
📱 Características del modelo | |
| Micromax Canvas Infinity | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Canvas Infinity |
| Otros nombres del modelo | Micromax Canvas Infinity HS2, Canvas Infinity Dual-Sim |
| Región o país donde se vende | ![]() India |
| Marca | Micromax |
| Fecha lanzamiento | 1/9/2017 |
| Grosor / Espesor | 9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 73 x 152 milímetros |
| Peso | 160 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Micromax Canvas Infinity | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5.7" pulgadas |
| Proporción | ~75,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1440 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 282 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Micromax Canvas Infinity | |
| Versión del sistema | Android 7.1.2 Nougat |
| Actualización firmware | Android 8.0 Oreo |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Micromax Canvas Infinity | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 425 (MSM8917) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 308 (500MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Micromax Canvas Infinity | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 32GB (22GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 128GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Micromax Canvas Infinity | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 850/1800 (Bands 3,5) TD-LTE 2300 (Bands 40) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Micromax Canvas Infinity | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED en ambas cámaras |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/3" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
| Autoenfoque | Autoenfoque en ambas cámaras |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Micromax Canvas Infinity | |
| Cámara frontal (secundaria) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Micromax Canvas Infinity | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Micromax Canvas Infinity | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Micromax Canvas Infinity | |
| Sensores | Acelerómetro Lector de huella digital (biométrico) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Micromax Canvas Infinity | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 2980 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 20 horas |
| Autonomía espera | 420 horas (17,5 días) |
➕ Otras funciones | |
| Micromax Canvas Infinity | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Micromax Canvas Infinity | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Micromax Canvas Infinity vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Blu Life One M
Samsung Galaxy Star
Jiayu JY-G3
Samsung Omnia II