Micromax Canvas Infinity Pro Especificaciones
Características del móvil Micromax Canvas Infinity Pro, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Micromax Canvas Infinity Pro es un móvil Android con procesador de 1.4GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Micromax Canvas Infinity Pro es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Micromax Canvas Infinity Pro tiene 158 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,3mm.
Resumen
🔄 Android 8.0
TFT LCD IPS
💽 ROM: 64GB
🤳 (doble cámara frontal) 20MP + 8MP
📱 Características del modelo | |
| Micromax Canvas Infinity Pro | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Canvas Infinity Pro |
| Otros nombres del modelo | Micromax Canvas Infinity HS3, Canvas Infinity Pro HS3 |
| Región o país donde se vende | ![]() India |
| Marca | Micromax |
| Fecha lanzamiento | 1/12/2017 |
| Grosor / Espesor | 8,3 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 72,8 x 152,3 milímetros |
| Peso | 158 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Micromax Canvas Infinity Pro | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5.7" pulgadas |
| Proporción | ~75,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1440 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 5 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 282 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Micromax Canvas Infinity Pro | |
| Versión del sistema | Android 7.1.2 Nougat |
| Actualización firmware | Android 8.0 Oreo |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Micromax Canvas Infinity Pro | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.1GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 505 450Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Micromax Canvas Infinity Pro | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 64GB (51GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 128GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Micromax Canvas Infinity Pro | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 850/1800/2100 (Bands 1,3,5) TD-LTE 2300 (Bands 40) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Micromax Canvas Infinity Pro | |
| Cámara trasera (principal) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
| Autoenfoque | Autoenfoque en ambas cámaras |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Micromax Canvas Infinity Pro | |
| Cámara frontal (secundaria) | (doble cámara frontal) 20 megapíxeles 8MP f/2.2 |
| Resolución cámara frontal | 5160x3872 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Micromax Canvas Infinity Pro | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Micromax Canvas Infinity Pro | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Micromax Canvas Infinity Pro | |
| Sensores | Acelerómetro Giroscopio Lector de huella digital (biométrico) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Micromax Canvas Infinity Pro | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3000 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 21 horas |
| Autonomía espera | 200 horas (8,3 días) |
➕ Otras funciones | |
| Micromax Canvas Infinity Pro | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Micromax Canvas Infinity Pro | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Micromax Canvas Infinity Pro vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Xiaomi Redmi Note 9 Pro
Multilaser MS80
ZTE Blade Vec