Micromax Canvas A1 Especificaciones
Características del móvil Micromax Canvas A1, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 1.3GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Micromax Canvas A1 (AQ4501).
Una ventaja del Micromax Canvas A1 (AQ4501) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Micromax Canvas A1 (AQ4501) tiene 138 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 10mm.
Resumen
🔄 Android 5.1
TFT LCD IPS
💽 ROM: 4GB
🤳 (frontal) 2MP
📱 Características del modelo | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Canvas A1 (AQ4501) |
| Otros nombres del modelo | Micromax A1 Canvas, Micromax AQ4501 Canvas A1 |
| Región o país donde se vende | ![]() India |
| Marca | Micromax |
| Fecha lanzamiento | 1/9/2014 |
| Grosor / Espesor | 10 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 67 x 132 milímetros |
| Peso | 138 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 4.5" pulgadas |
| Proporción | ~63,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 480x854 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 218 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Versión del sistema | Android 4.4.4 KitKat |
| Actualización firmware | Android 5.1 Lollipop |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Chipset | 32bits: MediaTek MT6582M (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-400 MP2 400Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (2GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 14,4/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Cámara trasera (principal) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2560x1920 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 2 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1600x1200 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | VGA (640x480) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, AAC |
🔌 Conectividad | |
| Micromax Canvas A1 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1700 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 6 horas |
| Autonomía espera | 160 horas (6,7 días) |
➕ Otras funciones | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Micromax Canvas A1 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Micromax Canvas A1 (AQ4501) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Gradiente Neo Dual Touch GC 300
Nokia Asha 200
Wiko Highway Pure
ZTE Blade Vec