Micromax Canvas 4 Plus (A315) Especificaciones
Características del móvil Micromax Canvas 4 Plus (A315), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Micromax Canvas 4 Plus (A315) es un móvil Android con procesador de 1.7GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Micromax Canvas 4 Plus (A315) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Micromax Canvas 4 Plus (A315) tiene 146 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7mm.
Resumen
AMOLED
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 5MP
📱 Características del modelo | |
| Micromax Canvas 4 Plus (A315) | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Canvas 4 Plus (A315) |
| Otros nombres del modelo | Micromax A315 Canvas 4 Plus, Micromax Canvas 4+ A315 |
| Región o país donde se vende | ![]() India |
| Marca | Micromax |
| Fecha lanzamiento | 1/9/2014 |
| Grosor / Espesor | 7 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 72 x 144 milímetros |
| Peso | 146 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Micromax Canvas 4 Plus (A315) | |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Tamaño pantalla | 5" pulgadas |
| Proporción | ~66,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 294 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Micromax Canvas 4 Plus (A315) | |
| Versión del sistema | Android 4.4.2 KitKat |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Micromax Canvas 4 Plus (A315) | |
| Chipset | 32bits: MediaTek MT6592 |
| CPU | Octa-core, 1 procesador: 8x 1.7GHz ARM Cortex-A7 (Octa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-450 MP4 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Micromax Canvas 4 Plus (A315) | |
| Memoria RAM | 1GB |
| Memoria interna | 16GB (12GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Micromax Canvas 4 Plus (A315) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) micro-SIM (3FF) y SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 21/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Micromax Canvas 4 Plus (A315) | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Micromax Canvas 4 Plus (A315) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2560x1920 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Micromax Canvas 4 Plus (A315) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Micromax Canvas 4 Plus (A315) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Micromax Canvas 4 Plus (A315) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Micromax Canvas 4 Plus (A315) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 2000 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 7 horas |
| Autonomía espera | 250 horas (10,4 días) |
➕ Otras funciones | |
| Micromax Canvas 4 Plus (A315) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Micromax Canvas 4 Plus (A315) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,68W/kg (cabeza), 0,61W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Micromax Canvas 4 Plus (A315) vs
Elija el modelo
Apple confirma asociación con Google para potenciar Siri con IA
viernes, 24.4.2026
OpenAI lanza nuevo generador de imágenes en ChatGPT
jueves, 23.4.2026
El iPhone 18 podría llegar más barato con recortes en especificaciones
miércoles, 22.4.2026

Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy 551
Samsung Galaxy Y Duos