Meizu MX6 Especificaciones
Características del móvil Meizu MX6, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Meizu MX6 (4GB RAM) es un móvil Android con procesador de 2GHz Deca-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Meizu MX6 (4GB RAM) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Meizu MX6 (4GB RAM) tiene 155 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,3mm.
Resumen
*depende del modeloTDDI
💽 ROM: 32GB
🤳 (frontal) 5MP
📱 Características del modelo | |
| Meizu MX6 | |
| Modelo | MX6 (4GB RAM) |
| Otros nombres del modelo | Vi Meizu MX6 Premium 4GB/32GB, M685U, M685Q, M685C, M685H |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() (Global, Internacional), China, (Europa), Hong Kong |
| Marca | Meizu |
| Fecha lanzamiento | 1/7/2016 |
| Grosor / Espesor | 7,3 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,2 x 153,6 milímetros |
| Peso | 155 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Meizu MX6 | |
| Tipo pantalla | TDDI |
| Tamaño pantalla | 5.5" pulgadas |
| Proporción | ~72,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 5 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 401 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Meizu MX6 | |
| Versión del sistema | Android 6.0 Marshmallow |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Meizu MX6 | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6797M Helio X20 (20nm) |
| CPU | Deca-core, 3 procesadores: 2x 2GHz ARM Cortex-A72 (Dual-core) 4x 1.85GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-T880 MP4 780Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Meizu MX6 | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 32GB (22GB disponible) |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Meizu MX6 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800 (M685C), GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | M685U model: TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 M685Q/M685C/M685H model: CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 1800/2100/2600 (Bands 1,3,7) TD-LTE 1900/2300/2500/2600 (Bands 38,39,40,41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Meizu MX6 | |
| Cámara trasera (principal) | 12 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4000x3000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/2.9" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.25µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Meizu MX6 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Meizu MX6 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Meizu MX6 | |
| USB | USB 2.0 Type-C conector reversible |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Meizu MX6 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (biométrico) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Meizu MX6 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3060 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Meizu MX6 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Meizu MX6 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Meizu MX6 con especificaciones diferentes
Meizu MX6 (3GB RAM)
Meizu MX6 (4GB RAM)
Meizu MX6 (4GB RAM) vs
Elija el modelo
Apple confirma asociación con Google para potenciar Siri con IA
viernes, 24.4.2026
OpenAI lanza nuevo generador de imágenes en ChatGPT
jueves, 23.4.2026
El iPhone 18 podría llegar más barato con recortes en especificaciones
miércoles, 22.4.2026




LG Optimus GT540
Samsung Galaxy 551
BlackBerry Torch 9860
Samsung Galaxy 5