Meizu M2 Especificaciones
Características del móvil Meizu M2, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 1.3GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Meizu M2 (16GB).
Una ventaja del Meizu M2 (16GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Meizu M2 (16GB) tiene 131 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,7mm.
Resumen
*depende del modeloTFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 8GB / 16GB*
🤳 (frontal) 5MP
📱 Características del modelo | |
| Meizu M2 | |
| Modelo | Meizu M2 (16GB) |
| Otros nombres del modelo | Meizu M2 M578, M578A, M578M, M578U, M578MA, Meizu Meilan 2 |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (Global, Internacional), China, India, Indonesia, Vietnam |
| Marca | Meizu |
| Fecha lanzamiento | 1/7/2015 |
| Grosor / Espesor | 8,7 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 68,9 x 140,1 milímetros |
| Peso | 131 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Meizu M2 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5" pulgadas |
| Proporción | ~71,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 294 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Dragontrail Glass |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Meizu M2 | |
| Versión del sistema | Android 5.1 Lollipop |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | Flyme 4.5 UI |
⚙️ Procesador | |
| Meizu M2 | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6735 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-T720 MP2 (450MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Meizu M2 | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (12GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Meizu M2 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800 (M578CE), GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | M578/M578A/M578U/M578M/M578MA model: TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 900/1900/2100 M578CE model: CDMA2000 1xEV-DO |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 M578 Global model: LTE (1, 3, 5, 7, 8, 20) TD-LTE (38, 39, 40, 41) M578A/M578U model: LTE (1, 3) TD-LTE (38, 39, 40, 41) M578M/M578MA model: TD-LTE (38, 39, 40, 41) M578CE model: LTE (1, 3) TD-LTE (41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Meizu M2 | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Meizu M2 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Meizu M2 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 1 micrófono |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Meizu M2 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Meizu M2 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Efecto Hall Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Meizu M2 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) Sony |
| Capacidad batería | 2500 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 23 horas |
| Autonomía espera | 680 horas (28,3 días) |
➕ Otras funciones | |
| Meizu M2 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Meizu M2 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Meizu M2 con especificaciones diferentes
Meizu M2 (16GB)
Meizu M2 (8GB)
Meizu M2 (16GB) vs
Elija el modelo
iOS 27 podría obtener Siri con IA al estilo ChatGPT
martes, 19.5.2026
La serie RedMagic 11S Pro se estrena con refrigeración híbrida
lunes, 18.5.2026
La IA debe dominar el mercado global de chips hasta 2030, dice TSMC
viernes, 15.5.2026





BlackBerry Curve 3G 9300
Samsung Galaxy Music
Samsung Galaxy S3
Nokia 5700 XpressMusic