Meizu M2 Note Especificaciones
Características del móvil Meizu M2 Note, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Meizu M2 Note (16GB) es un móvil Android con procesador de 1.5GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Meizu M2 Note (16GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Meizu M2 Note (16GB) tiene 149 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,7mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 5.1
TFT-IGZO
60Hz
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 5MP
📱 Características del modelo | |
| Meizu M2 Note | |
| Modelo | Meizu M2 Note (16GB) |
| Otros nombres del modelo | Meizu M2 Note M571, M571C, M571H, M571M, Meizu Meilan Note 2 |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() (Global, Internacional), China |
| Marca | Meizu |
| Fecha lanzamiento | 1/6/2015 |
| Grosor / Espesor | 8,7 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,2 x 150,9 milímetros |
| Peso | 149 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Meizu M2 Note | |
| Tipo pantalla | TFT-IGZO |
| Tamaño pantalla | 5.5" pulgadas |
| Proporción | ~73,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 401 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Cristal Dinorex (NEG) |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Meizu M2 Note | |
| Versión del sistema | Android 5.0.1 Lollipop |
| Actualización firmware | Android 5.1 Lollipop |
| Interfaz de usuario | Flyme 4.5 UI |
⚙️ Procesador | |
| Meizu M2 Note | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6753 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-T720 MP3 (600MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Meizu M2 Note | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (12GB disponible) eMMC 4.5 |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Meizu M2 Note | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800 (M571C), GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | M571H model: UMTS 900/2100 M571M model: TD-SCDMA 1900/2000 M571C model: CDMA2000 1xEV-DO |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 M571H model: LTE (1, 3, 7) M571M model: TD-LTE (38, 39, 40, 41) M571C model: LTE (1, 3) TD-LTE (41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Meizu M2 Note | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/3" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Meizu M2 Note | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/5" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Meizu M2 Note | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Meizu M2 Note | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Meizu M2 Note | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Meizu M2 Note | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) Sony |
| Capacidad batería | 3100 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Meizu M2 Note | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Meizu M2 Note | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,345W/kg (cabeza), 0,928W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Meizu M2 Note con especificaciones diferentes
Meizu M2 Note (16GB)
Meizu M2 Note (32GB)
Meizu M2 Note (16GB) vs
Elija el modelo
Cómo las pequeñas ideas se convierten en negocios online
viernes, 15.5.2026
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026


Huawei Activa 4G
BlackBerry Curve 9220
BlackBerry Z10
LG Optimus G