LG X Venture Especificaciones
Características del móvil LG X Venture, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el LG X Venture (H700) es un móvil Android con procesador de 1.4GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el LG X Venture (H700) permite download hasta 300 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil LG X Venture (H700) tiene 167 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,3mm.
Resumen
TFT LCD IPS
💽 ROM: 32GB
🤳 (frontal) 5MP
📱 Características del modelo | |
| LG X Venture | |
| Modelo | LG X Venture (H700) |
| Otros nombres del modelo | AT&T LG X venture, LGH700, LG-H700, LG LV9N |
| Región o país donde se vende | ![]() Estados Unidos |
| Marca | LG |
| Fecha lanzamiento | 26/5/2017 |
| Grosor / Espesor | 9,3 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,8 x 154 milímetros |
| Peso | 167 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | A prueba de agua (IP?) |
📲 Pantalla | |
| LG X Venture | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5.2" pulgadas |
| Proporción | ~63,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 424 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| LG X Venture | |
| Versión del sistema | Android 7.0 Nougat |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| LG X Venture | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 435 MSM8940 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.1GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 505 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| LG X Venture | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 32GB (22GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| LG X Venture | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 700/800/850/1700/1800/1900/2100/2300/2600 (Bands 1,2,3,4,5,7,12,20,29,30) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| LG X Venture | |
| Cámara trasera (principal) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| LG X Venture | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2560x1920 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| LG X Venture | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| LG X Venture | |
| USB | USB 2.0 Type-C conector reversible |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| LG X Venture | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (biométrico) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| LG X Venture | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4100 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 24 horas (1 día) |
| Autonomía espera | 720 horas (30 días) |
➕ Otras funciones | |
| LG X Venture | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Marrón chocolate • LG UX 5.0+ • Carga rápida de batería: 50% en 48min • Quick Charge 2.0 • HAC M3/T3 • Touchscreen soporta guantes • IP68 certified: resistente al polvo y agua hasta 1,5m por 30min • Certificado militar MIL-STD 810G |
☢️ Tasa radiación | |
| LG X Venture | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del LG X Venture con especificaciones diferentes
LG X Venture (H700)
LG X Venture (M710DS)
LG X Venture (M710H)
LG X Venture (US701)
LG X Venture (H700) vs
Elija el modelo
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026

Samsung Galaxy C5
Apple iPhone 17e
Samsung Galaxy A26