LG Volt Especificaciones
Características del móvil LG Volt, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 1.2GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del LG Volt (4G H442F).
Una ventaja del LG Volt (4G H442F) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil LG Volt (4G H442F) tiene 120 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 10mm.
Resumen
*depende del modeloTFT LCD IPS
💽 ROM: 8GB
🤳 (frontal) 1.3MP
📱 Características del modelo | |
| LG Volt | |
| Modelo | Volt (4G H442F) |
| Otros nombres del modelo | LG Volt 4G Dual-chip H442f, LG Spirit |
| Región o país donde se vende | ![]() Brasil |
| Marca | LG |
| Fecha lanzamiento | 1/4/2015 |
| Grosor / Espesor | 10 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 66,1 x 133,3 milímetros |
| Peso | 120 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| LG Volt | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 4.7" pulgadas |
| Proporción | ~69,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 312 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| LG Volt | |
| Versión del sistema | Android 5.0.1 Lollipop |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| LG Volt | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 306 (450MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| LG Volt | |
| Memoria RAM | 1GB |
| Memoria interna | 8GB (3GB disponible) eMMC 4.5 |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| LG Volt | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 700/1800/2600 (Bands 3,7,28) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| LG Volt | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| LG Volt | |
| Cámara frontal (secundaria) | 1.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1280x1024 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| LG Volt | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, XviD, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| LG Volt | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| LG Volt | |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| LG Volt | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) BL-52UH |
| Capacidad batería | 2020 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 9 horas |
| Autonomía espera | 360 horas (15 días) |
➕ Otras funciones | |
| LG Volt | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena externa retráctil |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| LG Volt | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del LG Volt con especificaciones diferentes
LG Volt (4G H442F)
LG Volt (TV H422TV)
LG Volt (4G H442F) vs
Elija el modelo
Huawei Pura X Max ofrece pantalla más grande y batería reforzada
lunes, 20.4.2026
Apple amplía el uso de materiales reciclados en productos
viernes, 17.4.2026
YouTube permite desactivar Shorts en Android e iOS
jueves, 16.4.2026

Nokia 5530 XpressMusic
Samsung Galaxy S3
LG Optimus GT540
Samsung Galaxy 551