LG Stylo 4 Especificaciones
Características del móvil LG Stylo 4, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el LG Stylo 4 (L713DL) es un móvil Android con procesador de 1.8GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el LG Stylo 4 (L713DL) permite download hasta 300 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil LG Stylo 4 (L713DL) tiene 172 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,4mm.
Resumen
*depende del modeloTFT LCD IPS
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 5MP
⚡ 9W
📱 Características del modelo | |
| LG Stylo 4 | |
| Modelo | Stylo 4 (L713DL) |
| Otros nombres del modelo | TracFone LG Stylo 4 (2GB/16GB), LG-L713DL, LGL713DL |
| Región o país donde se vende | ![]() Estados Unidos |
| Marca | LG |
| Fecha lanzamiento | 18/6/2018 |
| Grosor / Espesor | 8,4 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 77,724 x 160,02 milímetros |
| Peso | 172 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal, trasera de plástico |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| LG Stylo 4 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6.2" pulgadas |
| Proporción | ~79,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2160 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 390 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Cristal Dinorex (NEG) |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| LG Stylo 4 | |
| Versión del sistema | Android 8.1 Oreo |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| LG Stylo 4 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 450 (SDM450) (14nm) |
| CPU | Octa-core, 1 procesador: 8x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 506 (600MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| LG Stylo 4 | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (8GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| LG Stylo 4 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/1700/1900 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (Bands 2, 4, 5, 12, 13, 66, 71) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| LG Stylo 4 | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4160x3120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| LG Stylo 4 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2560x1920 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| LG Stylo 4 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| LG Stylo 4 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| LG Stylo 4 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| LG Stylo 4 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3300 mAh |
| Cargador, watts | 9W (5V/1.8A) Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 13 horas |
| Autonomía espera | 264 horas (11 días) |
➕ Otras funciones | |
| LG Stylo 4 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| LG Stylo 4 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del LG Stylo 4 con especificaciones diferentes
LG Stylo 4 (L713DL)
LG Stylo 4 (Q710AL)
LG Stylo 4 (Q710CS)
LG Stylo 4 (Q710MS)
LG Stylo 4 (Q710TS)
LG Stylo 4 (Q710ULM)
LG Stylo 4 (Q710ULS)
LG Stylo 4 (Q710US)
LG Stylo 4 (L713DL) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

LG Phoenix 3
Honor 400 Pro
Xiaomi Redmi Note 11 5G
Samsung Galaxy S21 FE