LG Ray (X190) Especificaciones
Características del móvil LG Ray (X190), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
Entre lo bueno y lo malo, el LG Ray (X190) es un móvil Android con procesador de 1.4GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del LG Ray (X190) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil LG Ray (X190) tiene 158 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,3mm.
Resumen
⚙️ CPU: MediaTek MT6592M (28nm)
🤖 Android 5.1
📱 5,5"
TFT LCD IPS
TFT LCD IPS
🔳 RAM: 1GB
💽 ROM: 16GB
💽 ROM: 16GB
🔌 WIFI4, BT4.0, FM
📷 (trasera) 13MP
🤳 (frontal) 8MP
🤳 (frontal) 8MP
🔋 3000mAh
⚡ 6W
⚡ 6W
📱 Características del modelo |
|
| LG Ray (X190) | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Ray (X190) |
| Otros nombres del modelo | LG-X190, LGX190, LG Ray Dual-sim |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() (Europa), Rusia |
| Marca | LG |
| Fecha lanzamiento | 1/2/2016 |
| Grosor / Espesor | 9,3 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 76,4 x 152,5 milímetros |
| Peso | 158 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| LG Ray (X190) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5.5" pulgadas |
| Proporción | ~71,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 267 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| LG Ray (X190) | |
| Versión del sistema | Android 5.1 Lollipop |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| LG Ray (X190) | |
| Chipset | 32bits: MediaTek MT6592M (28nm) |
| CPU | Octa-core, 1 procesador: 8x 1.4GHz ARM Cortex-A7 (Octa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-450 MP4 600Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| LG Ray (X190) | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (10GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| LG Ray (X190) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 21/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara |
|
| LG Ray (X190) | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| LG Ray (X190) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| LG Ray (X190) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conectividad |
|
| LG Ray (X190) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| LG Ray (X190) | |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| LG Ray (X190) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 3000 mAh |
| Cargador, watts | 6W (5V/1.2A) Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 10 horas |
| Autonomía espera | 500 horas (20,8 días) |
➕ Otras funciones |
|
| LG Ray (X190) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Plata, Dorado, Titan Negro • Knock Code, KnockON |
☢️ Tasa radiación |
|
| LG Ray (X190) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |





