LG Lucid 4G Especificaciones
Características del móvil LG Lucid 4G, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
Es un móvil Android con procesador mediano de 1.2GHz Dual-core que realiza bien las funciones del LG Lucid 4G (VS840).
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 142 gramos incluyendo la batería. El móvil LG Lucid 4G (VS840) es relativamente delgado con 11,4mm de espesor.
Resumen
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon MSM8660
🤖 Android 2.3.6
🔄 Android 4.0.4
🔄 Android 4.0.4
📱 4"
TFT NOVA IPS
TFT NOVA IPS
🔳 RAM: 1GB
💽 ROM: 8GB
💽 ROM: 8GB
🔌 WIFI4, BT3.0
📷 (trasera) 5MP
🤳 (frontal) 0.3MP
🤳 (frontal) 0.3MP
🔋 1700mAh
📱 Características del modelo | |
| LG Lucid 4G | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Lucid 4G (VS840) |
| Otros nombres del modelo | Verizon LG Lucid 4G VS840, LG VS840, LG Cayman |
| Región o país donde se vende | ![]() Estados Unidos |
| Marca | LG |
| Fecha lanzamiento | 29/3/2012 |
| Grosor / Espesor | 11,4 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 62,2 x 119,1 milímetros |
| Peso | 142 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| LG Lucid 4G | |
| Tipo pantalla | TFT NOVA IPS |
| Tamaño pantalla | 4" pulgadas |
| Proporción | ~61,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 480x800 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 233 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| LG Lucid 4G | |
| Versión del sistema | Android 2.3.6 Gingerbread |
| Actualización firmware | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| LG Lucid 4G | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon MSM8660 |
| CPU | Dual-core, 1 procesador: 2x 1.2GHz Scorpion (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 220 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| LG Lucid 4G | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 8GB |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| LG Lucid 4G | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | No compatible |
| Descarga / Subida máxima | 100/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | No compatible |
| Red 2G primaria | CDMA 800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO |
| Red 4G primaria | LTE 700 |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | CDMA2000 EV-DO Rev A, LTE |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| LG Lucid 4G | |
| Cámara trasera (principal) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | especificación no registrada |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro |
| Sensor BSI | especificación no registrada |
| HDR | especificación no registrada |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| LG Lucid 4G | |
| Cámara frontal (secundaria) | 0.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 640x480 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| LG Lucid 4G | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | especificación no registrada |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, DivX, XviD, H.263, H.264, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| LG Lucid 4G | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | especificación no registrada |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | especificación no registrada |
🧭 Sensores | |
| LG Lucid 4G | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| LG Lucid 4G | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1700 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 8 horas |
| Autonomía espera | 350 horas (14,6 días) |
➕ Otras funciones | |
| LG Lucid 4G | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| LG Lucid 4G | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |


LG Lucid 4G
Elija el modelo
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S3
LG Optimus Net Dual
Sony Ericsson Xperia Arc 

