LG K71 (Q730BAW) Especificaciones
Características del móvil LG K71 (Q730BAW), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el LG K71 (Q730BAW) es un móvil Android con procesador de 2.3GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del LG K71 (Q730BAW) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil LG K71 (Q730BAW) tiene 220 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,7mm.
Resumen
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 128GB
🤳 (frontal) 32MP
⚡ 10W
📱 Características del modelo | |
| LG K71 (Q730BAW) | |
| Modelo | K71 (Q730BAW) |
| Otros nombres del modelo | LG K71 LMQ730BAW, LM-Q730BAW (Dual-SIM) |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() Brasil, Colombia, Ecuador |
| Marca | LG |
| Fecha lanzamiento | 21/9/2020 |
| Grosor / Espesor | 8,7 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 77,7 x 171,4 milímetros |
| Peso | 220 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP68: a prueba de agua hasta 1,5 metros por 30min y resistente al polvo. Certificado militar MIL-STD-810G: resistente a la sal, arena, humedad, lluvia, vibración, radiación solar, caída y choque térmico. |
📲 Pantalla | |
| LG K71 (Q730BAW) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6.8" pulgadas |
| Proporción | ~82,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2460 píxeles (20.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 395 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Cristal Dinorex (NEG) |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| LG K71 (Q730BAW) | |
| Versión del sistema | Android 10 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| LG K71 (Q730BAW) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio P35 (MT6765) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | PowerVR GE8320 MP2 (680MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| LG K71 (Q730BAW) | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (107GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| LG K71 (Q730BAW) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 28, 66) TD-LTE (38, 40) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| LG K71 (Q730BAW) | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 48 megapíxeles 5MP ultra gran angular f/2.2120°1/5"1.12μm 5MP profundidad f/2.480.6°1/5"1.12μm |
| Resolución cámara principal | 8000x6000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| LG K71 (Q730BAW) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 32 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 6528x4896 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/2.8" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| LG K71 (Q730BAW) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| LG K71 (Q730BAW) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| LG K71 (Q730BAW) | |
| Sensores | Acelerómetro Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| LG K71 (Q730BAW) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) BL-T48 |
| Capacidad batería | 4000 mAh |
| Cargador, watts | 10W Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 19 horas |
| Autonomía espera | 700 horas (29,2 días) |
➕ Otras funciones | |
| LG K71 (Q730BAW) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Titanio, Blanco • Pluma Stylus Pen • Sonido estéreo DTS:X 3D • Botón para Asistente de Google • Auriculares inalámbricos (LG TONE Free) no se incluyen con este modelo |
☢️ Tasa radiación | |
| LG K71 (Q730BAW) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,74W/kg (cabeza), 1,12W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del LG K71 con especificaciones diferentes
LG K71 (Q730BAW)
LG K71 (Q730HA)
LG K71 (Q730BAW) vs
Elija el modelo
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026



Apple iPhone 17e
Samsung Galaxy A26
HMD XR21