LG G7+ ThinQ Especificaciones
Características del móvil LG G7+ ThinQ, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el LG G7+ ThinQ (G710EAW) es un móvil Android con procesador de 2.8GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del LG G7+ ThinQ (G710EAW) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil LG G7+ ThinQ (G710EAW) tiene 162 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,9mm.
Resumen
🔄 Android 9.0
TFT LCD IPS
💽 ROM: 128GB
🤳 (frontal) 8MP
📱 Características del modelo | |
| LG G7+ ThinQ | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | G7+ ThinQ (G710EAW) |
| Otros nombres del modelo | LG G7 Plus (128GB + 6GB RAM), LMG710EAW, LM-G710EAW, LG Judy |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Australia, (Europa), Hong Kong, Singapur, (Global, Internacional) |
| Marca | LG |
| Fecha lanzamiento | 1/6/2018 |
| Grosor / Espesor | 7,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 71,9 x 153,2 milímetros |
| Peso | 162 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP68: a prueba de agua hasta 1,5 metros por 30min y resistente al polvo. Certificado militar MIL-STD-810G: resistente a la sal, arena, humedad, lluvia, vibración, radiación solar, caída y choque térmico. |
📲 Pantalla | |
| LG G7+ ThinQ | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6.1" pulgadas |
| Proporción | ~82,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1440x3120 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 563 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| LG G7+ ThinQ | |
| Versión del sistema | Android 8.0 Oreo |
| Actualización firmware | Android 9.0 Pie |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| LG G7+ ThinQ | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 845 MSM8998 (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2.8GHz Kryo 385 Gold (Quad-core) 4x 1.7GHz Kryo 385 Silver (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 630 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| LG G7+ ThinQ | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (111GB disponible) UFS 2.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| LG G7+ ThinQ | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 1024/150 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat16 (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 28) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| LG G7+ ThinQ | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 16 megapíxeles 16MP ultra gran angular f/1.91/3.1"16mm107°FF |
| Resolución cámara principal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.6 (aperture) |
| Distancia focal | 30mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/3.1" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1µm pixel |
| Autoenfoque | LDAF/PDAF: autoenfoque láser/detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto/video y HDR foto en la frontal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| LG G7+ ThinQ | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| LG G7+ ThinQ | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| LG G7+ ThinQ | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C SlimPort® |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| LG G7+ ThinQ | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| LG G7+ ThinQ | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3000 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | Carga inalámbrica (Qi Wireless/PMA) |
| Autonomía conversación | 23 horas |
| Autonomía espera | 330 horas (13,8 días) |
➕ Otras funciones | |
| LG G7+ ThinQ | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| LG G7+ ThinQ | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,424W/kg (cabeza), 0,706W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |






LG G7+ ThinQ
Elija el modelo
LG G6
Samsung Galaxy S10 5G
Xiaomi Mi 2
Samsung Galaxy S4 Google Play 

