LG G Pro Lite (D680) Especificaciones
Características del móvil LG G Pro Lite (D680), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Es un móvil Android con procesador mediano de 1GHz Dual-core que realiza bien las funciones del LG G Pro Lite (D680).
Con una ranura para tarjeta SIM, el LG G Pro Lite (D680) permite download hasta 7,2 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil LG G Pro Lite (D680) tiene 161 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,4mm.
Resumen
TFT LCD IPS
💽 ROM: 8GB
🤳 (frontal) 1.3MP
📱 Características del modelo | |
| LG G Pro Lite (D680) | |
| Modelo | LG G Pro Lite (D680) |
| Otros nombres del modelo | LG G Pro Lite D680, LG D680 Pro Lite D682TR |
| Región o país donde se vende | especificación no registrada |
| Marca | LG |
| Fecha lanzamiento | 1/11/2013 |
| Grosor / Espesor | 9,4 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 76,9 x 150,2 milímetros |
| Peso | 161 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| LG G Pro Lite (D680) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5.5" pulgadas |
| Proporción | ~72,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 540x960 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 200 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| LG G Pro Lite (D680) | |
| Versión del sistema | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| LG G Pro Lite (D680) | |
| Chipset | 32bits: MediaTek MT6577 |
| CPU | Dual-core, 1 procesador: 2x 1GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | PowerVR SGX531 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| LG G Pro Lite (D680) | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 8GB (5GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| LG G Pro Lite (D680) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 7,2/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| LG G Pro Lite (D680) | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| LG G Pro Lite (D680) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 1.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1280x1024 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| LG G Pro Lite (D680) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, DivX, XviD, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, AC3, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| LG G Pro Lite (D680) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | especificación no registrada |
🧭 Sensores | |
| LG G Pro Lite (D680) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| LG G Pro Lite (D680) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 3140 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 14,5 horas |
| Autonomía espera | 845 horas (35,2 días) |
➕ Otras funciones | |
| LG G Pro Lite (D680) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Blanco • Pantalla curva 2.5D • LG Optimus 3.0 UI • Panorama foto • HAC M3/T3 • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| LG G Pro Lite (D680) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,43W/kg (cabeza), 0,59W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,26W/kg (cabeza), 0,58W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del LG G Pro Lite con especificaciones diferentes
LG G Pro Lite (D680)
LG G Pro Lite (D685)
LG G Pro Lite (Dual D686)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026