LG G Pad 8.0 Especificaciones
Características del tablet LG G Pad 8.0, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este tablet.
,
Buen tablet Android con procesador de 1.2GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del LG G Pad 8.0 (V480).
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el tablet LG G Pad 8.0 (V480) tiene 342 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,9mm.
Resumen
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon 400 MSM8226 (28nm)
🤖 Android 4.4.2
🔄 Android 5.0
🔄 Android 5.0
📱 8"
TFT LCD IPS
TFT LCD IPS
🔳 RAM: 1GB
💽 ROM: 16GB
💽 ROM: 16GB
🔌 WIFI4, BT4.0
📷 (trasera) 5MP
🤳 (frontal) 1.3MP
🤳 (frontal) 1.3MP
🔋 4200mAh
📱 Características del modelo |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | LG G Pad 8.0 (V480) |
| Otros nombres del modelo | LG Pad 8.0 V480 (WiFi), LG V480 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | LG |
| Fecha lanzamiento | 1/7/2014 |
| Grosor / Espesor | 9,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 124,2 x 210,8 milímetros |
| Peso | 342 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 8" pulgadas |
| Proporción | ~70,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 800x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 189 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Versión del sistema | Android 4.4.2 KitKat |
| Actualización firmware | Android 5.0 Lollipop |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 400 MSM8226 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 305 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 16GB (11GB disponible) eMMC 4.5 |
| Memoria expansible | Hasta 64GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | No compatible |
| Descarga / Subida máxima | especificación no registrada |
| Redes móviles | especificación no registrada |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | No compatible |
| Red 2G primaria | No compatible |
| Red 3G primaria | No compatible |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | No compatible |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Cámara trasera (principal) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 1.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1280x1024 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Altavoz | especificación no registrada |
| Reductor de ruido | especificación no registrada |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conectividad |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | S-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de luz ambiental |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4200 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Control de llamada | No compatible |
| Mensajes | E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | especificación no registrada |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | especificación no registrada |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Blanco, Naranja luminous, Azul luminous • Knock Code • QuickRemote • QPair 2.0 • Java framework |
☢️ Tasa radiación |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |




