LG Escape 2 (H443) Especificaciones
Características del móvil LG Escape 2 (H443), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 1.2GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del LG Escape 2 (H443).
Con una ranura para tarjeta SIM, el LG Escape 2 (H443) permite download hasta 100 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil LG Escape 2 (H443) tiene 119 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,9mm.
Resumen
🔄 Android 6.0.1
TFT LCD IPS
💽 ROM: 8GB
🤳 (frontal) 1MP
📱 Características del modelo |
|
| LG Escape 2 (H443) | |
| Modelo | Escape 2 (H443) |
| Otros nombres del modelo | AT&T LG Escape2 LTE, AT&T LG Escape2 H443, LG C70 |
| Región o país donde se vende | ![]() Estados Unidos |
| Marca | LG |
| Fecha lanzamiento | 17/5/2015 |
| Grosor / Espesor | 9,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 66,04 x 133,35 milímetros |
| Peso | 119 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| LG Escape 2 (H443) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 4.7" pulgadas |
| Proporción | ~69,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 312 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| LG Escape 2 (H443) | |
| Versión del sistema | Android 5.0.2 Lollipop |
| Actualización firmware | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| LG Escape 2 (H443) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 306 (450MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| LG Escape 2 (H443) | |
| Memoria RAM | 1GB |
| Memoria interna | 8GB (2,3GB disponible) eMMC 4.5 |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| LG Escape 2 (H443) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 100/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat3 700/850/1700/1900/2100 (Bands 2,4,5,17) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| LG Escape 2 (H443) | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| LG Escape 2 (H443) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 1 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1280x720 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| LG Escape 2 (H443) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| LG Escape 2 (H443) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| LG Escape 2 (H443) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| LG Escape 2 (H443) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 2100 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 14 horas |
| Autonomía espera | 420 horas (17,5 días) |
➕ Otras funciones |
|
| LG Escape 2 (H443) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro con plata • LG UX • Knock Code, QuickMemo • HAC M3/T3 |
☢️ Tasa radiación |
|
| LG Escape 2 (H443) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,02W/kg (cabeza), 1,23W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del LG Escape 2 con especificaciones diferentes
LG Escape 2 (H443)
LG Escape 2 (H445)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026
