Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128GB) Especificaciones
Características del tablet Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este tablet.
Buen tablet Windows con procesador de 2.4GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128GB).
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el tablet Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128GB) tiene 430 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,8mm.
Resumen
*depende del modeloTFT LCD IPS
💽 ROM: 32GB / 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 2.1MP
📱 Características del modelo |
|
| Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128GB) | |
| Modelo | ThinkPad 8 (WiFi 128GB) |
| Otros nombres del modelo | Lenovo ThinkPad 8.3 WiFi |
| Región o país donde se vende | especificación no registrada |
| Marca | Lenovo |
| Fecha lanzamiento | 1/1/2014 |
| Grosor / Espesor | 8,8 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 132 x 224,3 milímetros |
| Peso | 430 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128GB) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 8.3" pulgadas |
| Proporción | ~67,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1200x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 273 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128GB) | |
| Versión del sistema | Windows 8.1 Pro |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128GB) | |
| Chipset | 32bits: Intel Atom Z3770 |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 2.4GHz Bay Trail (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Intel HD Graphics |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128GB) | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 128GB |
| Memoria expansible | Hasta 64GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128GB) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | No compatible |
| Descarga / Subida máxima | especificación no registrada |
| Redes móviles | especificación no registrada |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | No compatible |
| Red 2G primaria | No compatible |
| Red 3G primaria | No compatible |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | No compatible |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128GB) | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 2.1 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1920x1080 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128GB) | |
| Altavoz | especificación no registrada |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conectividad |
|
| Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128GB) | |
| USB | MicroUSB 3.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Micro HDMI Type D |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de luz ambiental |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128GB) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 1800 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 8 horas |
| Autonomía espera | 408 horas (17 días) |
➕ Otras funciones |
|
| Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128GB) | |
| Control de llamada | No compatible |
| Mensajes | E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | especificación no registrada |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | especificación no registrada |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro • USB On-The-Go • SRS Sound • ThinkPad OneLink Dock Pro • Quickshot Cover |
☢️ Tasa radiación |
|
| Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Lenovo ThinkPad 8 con especificaciones diferentes
Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128GB)
Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 32GB)
Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 64GB)
iPhone plegable puede colocar a Apple entre los líderes del mercado
martes, 14.4.2026
Android puede ganar compartición por aproximación
lunes, 13.4.2026
Instagram permite editar comentarios después de publicarlos
viernes, 10.4.2026