Lenovo Legion Duel 2 (256GB) Especificaciones
Características del móvil Lenovo Legion Duel 2 (256GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Lenovo Legion Duel 2 (256GB) es un móvil Android con procesador de 2.84GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Lenovo Legion Duel 2 (256GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Lenovo Legion Duel 2 (256GB) tiene 259 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,9mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
809642 (v9)
AMOLED
144Hz
💽 ROM: 256GB / 512GB*
🤳 (frontal) 44MP
⚡ 90W
📱 Características del modelo |
|
| Lenovo Legion Duel 2 (256GB) | |
| Modelo | Legion Duel 2 (256GB) |
| Otros nombres del modelo | Lenovo Legion Phone Duel 2 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Lenovo |
| Fecha lanzamiento | 10/5/2021, Anunciado: 8/4/2021 |
| Grosor / Espesor | 9,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 78,5 x 176 milímetros |
| Peso | 259 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal Trasera: RGB LED light panel |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Lenovo Legion Duel 2 (256GB) | |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Tamaño pantalla | 6.92" pulgadas |
| Proporción | ~82,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2460 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 388 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | 144Hz |
| Funciones de la pantalla | 1300nits[peak] HDR10+ 111% DCI-P3 Tasa de muestreo táctil: 720Hz |
🤖 Sistema operativo |
|
| Lenovo Legion Duel 2 (256GB) | |
| Versión del sistema | Android 11 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | ZUI 12.5 |
⚙️ Procesador |
|
| Lenovo Legion Duel 2 (256GB) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 888 (SM8350) (5nm) |
| CPU | Octa-core, 3 procesadores: 1x 2.84GHz Kryo 680 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 680 (Triple-core) 4x 1.8GHz Kryo 680 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 660 (840MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 809642 (v9) |
💽 Memoria |
|
| Lenovo Legion Duel 2 (256GB) | |
| Memoria RAM | 12GB LPDDR5 |
| Memoria interna | 256GB (218GB disponible) UFS 3.1 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil |
|
| Lenovo Legion Duel 2 (256GB) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 3000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 26, 28, 32) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 43) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 7, 8, 20, 25, 28, 38, 40, 41, 66, 71, 77, 78, 79) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 26, 28, 32) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 43) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Cámara |
|
| Lenovo Legion Duel 2 (256GB) | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 64 megapíxeles 16MP ultra gran angular f/2.2123°16mm1.0µm |
| Resolución cámara principal | 10120x6328 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 25mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/1.32" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60fps 1080p@240fps (slow motion) HDR10+ |
📸 Cámara frontal |
|
| Lenovo Legion Duel 2 (256GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 44 megapíxeles *Cámara motorizada retráctil (pop-up) |
| Resolución cámara frontal | 7680x5720 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | 24mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2.65" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Lenovo Legion Duel 2 (256GB) | |
| Altavoz | Sonido estéreo con altavoces duales Dolby Atmos |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Lenovo Legion Duel 2 (256GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Lenovo Legion Duel 2 (256GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Lenovo Legion Duel 2 (256GB) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5500 mAh |
| Cargador, watts | 90W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Lenovo Legion Duel 2 (256GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Blanco titanio • Dos ventiladores de refrigeración integrados • 6 botones de juego sensibles a la presión: 4 botones ultrasónicos (arriba) y 2 botones deslizantes capacitivos (atrás) |
☢️ Tasa radiación |
|
| Lenovo Legion Duel 2 (256GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
▶️ Video |
|
|
Variaciones o versiones del Lenovo Legion Duel 2 con especificaciones diferentes
Lenovo Legion Duel 2 (256GB)
Lenovo Legion Duel 2 (512GB)
Aplicación gratuita monitorea el rendimiento de juegos en el celular
miércoles, 15.4.2026
Amazon compra empresa que conecta iPhones a satélites
miércoles, 15.4.2026
iPhone plegable puede colocar a Apple entre los líderes del mercado
martes, 14.4.2026
