LeEco Le Max 2 Especificaciones
Características del móvil LeEco Le Max 2, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 2.15GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del LeEco Le Max 2 (64GB/4GB).
Una ventaja del LeEco Le Max 2 (64GB/4GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil LeEco Le Max 2 (64GB/4GB) tiene 185 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8mm.
Resumen
*depende del modeloTFT LCD IPS
💽 ROM: 32GB / 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 8MP
📱 Características del modelo | |
| LeEco Le Max 2 | |
| Modelo | LeEco Le Max 2 (64GB/4GB) |
| Otros nombres del modelo | LeTv LeEco Max2 X829, LeEco X829 |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() China, (Global, Internacional) |
| Marca | LeEco |
| Fecha lanzamiento | 20/4/2016 |
| Grosor / Espesor | 8 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 77,6 x 156,8 milímetros |
| Peso | 185 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| LeEco Le Max 2 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5.7" pulgadas |
| Proporción | ~73,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1440x2560 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 515 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| LeEco Le Max 2 | |
| Versión del sistema | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| LeEco Le Max 2 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 820 MSM8996 (14nm) |
| CPU | Quad-core, 2 procesadores: 2x 2.15GHz Kryo (Dual-core) 2x 1.6GHz Kryo (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 530 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| LeEco Le Max 2 | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4 |
| Memoria interna | 64GB (54GB disponible) |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| LeEco Le Max 2 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 700/850/900/1700/1800/1900/2100/2600 (Bands 1,2,3,4,5,7,8,12,17) TD-LTE 1900/2300/2500/2600 (Bands 38,39,40,41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| LeEco Le Max 2 | |
| Cámara trasera (principal) | 21.2 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 5312x3984 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/2.4" pulgadas |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| LeEco Le Max 2 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 1.4µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| LeEco Le Max 2 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| LeEco Le Max 2 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| LeEco Le Max 2 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (biométrico) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| LeEco Le Max 2 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3100 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 30 horas (1,3 días) |
| Autonomía espera | 310 horas (12,9 días) |
➕ Otras funciones | |
| LeEco Le Max 2 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| LeEco Le Max 2 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del LeEco Le Max 2 con especificaciones diferentes
LeEco Le Max 2 (128GB/4GB)
LeEco Le Max 2 (128GB/6GB)
LeEco Le Max 2 (32GB)
LeEco Le Max 2 (64GB/4GB)
LeEco Le Max 2 (64GB/6GB)
LeEco Le Max 2 (64GB/4GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026


Lenovo Golden Warrior A8
LG Volt LS740
Nokia C2-02
Orange Monte Carlo