Huawei Y6II Especificaciones
Características del móvil Huawei Y6II, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Huawei Y6II (CAM-L23) es un móvil Android con procesador de 1.2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Huawei Y6II (CAM-L23) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Huawei Y6II (CAM-L23) tiene 168 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,45mm.
Resumen
*depende del modeloTFT LCD IPS
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 8MP
📱 Características del modelo | |
| Huawei Y6II | |
| Modelo | Y6II (CAM-L23) |
| Otros nombres del modelo | Huawei Y6II L23, Huawei CAM-L23 |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (América Latina), Chile, Colombia, Perú, Uruguay |
| Marca | Huawei |
| Fecha lanzamiento | 1/8/2016 |
| Grosor / Espesor | 8,45 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 77,1 x 154,3 milímetros |
| Peso | 168 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Huawei Y6II | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5.5" pulgadas |
| Proporción | ~70,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 267 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Huawei Y6II | |
| Versión del sistema | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Huawei Y6II | |
| Chipset | 64bits: HiSilicon Kirin 620 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 1 procesador: 8x 1.2GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-450 MP4 533Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Huawei Y6II | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (10GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Huawei Y6II | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 700/850/1700/1900/2600 (Bands 2,4,5,7,28) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Huawei Y6II | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | 28mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Huawei Y6II | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Huawei Y6II | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Huawei Y6II | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Huawei Y6II | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Huawei Y6II | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3000 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Huawei Y6II | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Huawei Y6II | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Huawei Y6II con especificaciones diferentes
Huawei Y6II (CAM-L23)
Huawei Y6II (CAM-L32)
Huawei Y6II (CAM-L23) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026





Wiko Fever 4G
LG K7
LG G2 mini
BlackBerry Tour 9630