Huawei P8 (Dual-Sim UL00) Especificaciones
Características del móvil Huawei P8 (Dual-Sim UL00), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Huawei P8 (Dual-Sim UL00) es un móvil Android con procesador de 2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Huawei P8 (Dual-Sim UL00) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Huawei P8 (Dual-Sim UL00) tiene 144 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 6,4mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 6.0
TFT LCD IPS
💽 ROM: 16GB / 64GB*
🤳 (frontal) 8MP
📱 Características del modelo |
|
| Huawei P8 (Dual-Sim UL00) | |
| Modelo | Huawei P8 (Dual-Sim UL00) |
| Otros nombres del modelo | Huawei P8 Standard Edition GRA-UL00, Huawei P8 GRA_UL00 |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() (Europa), Vietnam |
| Marca | Huawei |
| Fecha lanzamiento | 1/5/2015 |
| Grosor / Espesor | 6,4 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 72,1 x 144,9 milímetros |
| Peso | 144 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Huawei P8 (Dual-Sim UL00) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5.2" pulgadas |
| Proporción | ~71,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 5 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 424 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Huawei P8 (Dual-Sim UL00) | |
| Versión del sistema | Android 5.0.2 Lollipop |
| Actualización firmware | Android 6.0 Marshmallow |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Huawei P8 (Dual-Sim UL00) | |
| Chipset | 64bits: HiSilicon Kirin 930 (16nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-T628 MP4 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Huawei P8 (Dual-Sim UL00) | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (10GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 128GB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil |
|
| Huawei P8 (Dual-Sim UL00) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 1700/1800/2100/2600 (Bands 1,3,4,7) TD-LTE 1900/2300/2500/2600 (Bands 38,39,40,41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara |
|
| Huawei P8 (Dual-Sim UL00) | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4160x3120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | 28mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto/video en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Huawei P8 (Dual-Sim UL00) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Huawei P8 (Dual-Sim UL00) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, XviD |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Huawei P8 (Dual-Sim UL00) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Huawei P8 (Dual-Sim UL00) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Huawei P8 (Dual-Sim UL00) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 2680 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 14 horas |
| Autonomía espera | 480 horas (20 días) |
➕ Otras funciones |
|
| Huawei P8 (Dual-Sim UL00) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Gris titanio, Champagne • USB OTG On-The-Go • Huawei Emotion 3.1 UI • Dolby Digital Plus |
☢️ Tasa radiación |
|
| Huawei P8 (Dual-Sim UL00) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Huawei P8 con especificaciones diferentes
Huawei P8 (Dual-Sim TL00)
Huawei P8 (Dual-Sim UL00)
Huawei P8 (L09)
Huawei P8 (Premium Dual CL10)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026

