Huawei P30 Especificaciones
Características del móvil Huawei P30, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Huawei P30 (L29 128GB/6GB) es un móvil Android con procesador de 2.6GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Huawei P30 (L29 128GB/6GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Huawei P30 (L29 128GB/6GB) tiene 165 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,57mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 10
OLED
60Hz
💽 ROM: 64GB / 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 32MP
⚡ 22,5W
📱 Características del modelo | |
| Huawei P30 | |
| Modelo | P30 (L29 128GB/6GB) |
| Otros nombres del modelo | Huawei P30 ELE-L29 (6GB RAM) Dual-sim, Huawei Elle |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() (Global, Internacional), (Europa) |
| Marca | Huawei |
| Fecha lanzamiento | 26/3/2019 |
| Grosor / Espesor | 7,57 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 71,36 x 149,1 milímetros |
| Peso | 165 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP53: protección contra salpicaduras de agua y polvo |
📲 Pantalla | |
| Huawei P30 | |
| Tipo pantalla | OLED |
| Tamaño pantalla | 6.1" pulgadas |
| Proporción | ~85,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2340 píxeles (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 422 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | HDR10 |
🤖 Sistema operativo | |
| Huawei P30 | |
| Versión del sistema | Android 9.0 Pie |
| Actualización firmware | Android 10 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Huawei P30 | |
| Chipset | 64bits: HiSilicon Kirin 980 (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 procesadores: 2x 2.6GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 2x 1.92GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G76 MP10 720Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Huawei P30 | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (109GB disponible) UFS 2.1 |
| Memoria expansible | Hasta 256GB nano-Memory (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Huawei P30 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura nano-Memory) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 1400/200 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat21 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 40) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat21 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 40) |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Cámara | |
| Huawei P30 | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 40 megapíxeles 16MP ultra gran angular f/2.217mmPDAF/LaserAF 8MP telefoto f/2.480mm1/4"3x-optical-zoomPDAF/LaserAFOIS |
| Resolución cámara principal | 7296x5472 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 27mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/1.7" pulgadas |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | LDAF/PDAF: autoenfoque láser/detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Zoom digital y óptico |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Huawei P30 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 32 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 6528x4896 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Huawei P30 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Huawei P30 | |
| USB | USB 3.1 Type-C conector reversible |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Huawei P30 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Huawei P30 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3650 mAh |
| Cargador, watts | 22,5W (5V/4.5A) Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Huawei P30 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Huawei P30 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Huawei P30 con especificaciones diferentes
Huawei P30 (AL00 256GB)
Huawei P30 (AL00 64GB)
Huawei P30 (L04)
Huawei P30 (L09)
Huawei P30 (L29 128GB/6GB)
Huawei P30 (L29 128GB/8GB)
Huawei P30 (TL00 128GB)
Huawei P30 (L29 128GB/6GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026


Xiaomi Poco F4
Motorola Moto G31
Infinix Note 11 Pro
Samsung Galaxy S20 FE 5G