Huawei P30 Lite (LX3A) Especificaciones
Características del móvil Huawei P30 Lite (LX3A), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Huawei P30 Lite (LX3A) es un móvil Android con procesador de 2.2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Huawei P30 Lite (LX3A) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Huawei P30 Lite (LX3A) tiene 159 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,4mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 10
LTPS IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 128GB
🤳 (frontal) 32MP*
⚡ 18W
📱 Características del modelo |
|
| Huawei P30 Lite (LX3A) | |
| Modelo | P30 Lite (LX3A) |
| Otros nombres del modelo | Huawei P30 Lite MAR-LX3A, Marie-LX3A (Dual-sim, 24MP) |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() (América Latina), Brasil, Canadá |
| Marca | Huawei |
| Fecha lanzamiento | 5/4/2019 |
| Grosor / Espesor | 7,4 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 72,7 x 152,9 milímetros |
| Peso | 159 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Huawei P30 Lite (LX3A) | |
| Tipo pantalla | LTPS IPS LCD |
| Tamaño pantalla | 6.15" pulgadas |
| Proporción | ~84,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2312 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 415 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo |
|
| Huawei P30 Lite (LX3A) | |
| Versión del sistema | Android 9.0 Pie |
| Actualización firmware | Android 10 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Huawei P30 Lite (LX3A) | |
| Chipset | 64bits: HiSilicon Kirin 710 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2.2GHz ARM Cortex-A73 (Quad-core) 4x 1.7GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G51 MP4 1Ghz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Huawei P30 Lite (LX3A) | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4 |
| Memoria interna | 128GB (108GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil |
|
| Huawei P30 Lite (LX3A) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 28) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat6 (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 28) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 40, 41) |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
📷 Cámara |
|
| Huawei P30 Lite (LX3A) | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 24 megapíxeles 8MP ultra gran angular 13mm 2MP profundidad f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 5632x4224 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Huawei P30 Lite (LX3A) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 32 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 6528x4896 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Huawei P30 Lite (LX3A) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Huawei P30 Lite (LX3A) | |
| USB | USB 2.0 Type-C conector reversible |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Huawei P30 Lite (LX3A) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Huawei P30 Lite (LX3A) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3340 mAh |
| Cargador, watts | 18W (9V/2A) Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 21 horas |
| Autonomía espera | 293 horas (12,2 días) |
➕ Otras funciones |
|
| Huawei P30 Lite (LX3A) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Azul, Negro, Blanco • EMUI 9.0 • Cristal con bordes curvos 3D • Pantalla con revestimiento anti-oleosidad • Juegos compatibles: PUBG Mobile, Mobile Legends, Arena of Valor, Rules of Survival, Vainglory e NBA2K18 |
☢️ Tasa radiación |
|
| Huawei P30 Lite (LX3A) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Huawei P30 Lite con especificaciones diferentes
Huawei P30 Lite (L01A)
Huawei P30 Lite (L21A)
Huawei P30 Lite (L21MEA)
Huawei P30 Lite (LX1M)
Huawei P30 Lite (LX2 128GB/4GB)
Huawei P30 Lite (LX2 128GB/6GB)
Huawei P30 Lite (LX2J)
Huawei P30 Lite (LX3A)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026


