Huawei MediaPad 7 Lite Especificaciones
Características del tablet Huawei MediaPad 7 Lite, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este tablet.
,
Es un tablet Android con procesador mediano de 1.2GHz Single-core que realiza bien las funciones del Huawei MediaPad 7 Lite.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Huawei MediaPad 7 Lite permite download hasta 3,6 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 370 gramos incluyendo la batería. El tablet Huawei MediaPad 7 Lite es relativamente delgado con 11mm de espesor.
Resumen
⚙️ CPU: Rockchip RK2818
🤖 Android 4.0.3
📱 7"
TFT LCD IPS
TFT LCD IPS
🔳 RAM: 1GB
💽 ROM: 8GB
💽 ROM: 8GB
🔌 WIFI4, BT3.0
📷 (trasera) 3.1MP
🤳 (frontal) 0.3MP
🤳 (frontal) 0.3MP
🔋 4100mAh
📱 Características del modelo | |
| Huawei MediaPad 7 Lite | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | MediaPad 7 Lite |
| Otros nombres del modelo | Tablet Huawei MediaPad 7 Lite S7-931u |
| Región o país donde se vende | especificación no registrada |
| Marca | Huawei |
| Fecha lanzamiento | 1/9/2012 |
| Grosor / Espesor | 11 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 120 x 193 milímetros |
| Peso | 370 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Huawei MediaPad 7 Lite | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 7" pulgadas |
| Proporción | ~59,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 600x1024 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 170 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Huawei MediaPad 7 Lite | |
| Versión del sistema | Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich ICS |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Huawei MediaPad 7 Lite | |
| Chipset | 32bits: Rockchip RK2818 |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 1.2GHz ARM Cortex-A8 (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Vivante GC800 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Huawei MediaPad 7 Lite | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR |
| Memoria interna | 8GB |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Huawei MediaPad 7 Lite | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 3,6 Mbps |
| Redes móviles | 2G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | No compatible |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Huawei MediaPad 7 Lite | |
| Cámara trasera (principal) | 3.1 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2048x1536 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | especificación no registrada |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | especificación no registrada |
| Sensor BSI | especificación no registrada |
| HDR | especificación no registrada |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Huawei MediaPad 7 Lite | |
| Cámara frontal (secundaria) | 0.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 640x480 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | VGA (640x480) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Huawei MediaPad 7 Lite | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | especificación no registrada |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Huawei MediaPad 7 Lite | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | especificación no registrada |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | especificación no registrada |
🧭 Sensores | |
| Huawei MediaPad 7 Lite | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de luz ambiental |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Huawei MediaPad 7 Lite | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4100 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Huawei MediaPad 7 Lite | |
| Control de llamada | Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Huawei MediaPad 7 Lite | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,39W/kg (cabeza), 0,63W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,38W/kg (cabeza), 0,49W/kg (cuerpo) |

Huawei MediaPad 7 Lite
Elija el modelo
Apple iPad 4
Alcatel One Touch Evo 8HD
Apple iPad 2
Dell XPS 10 

