Huawei Mate X Especificaciones
Características del móvil Huawei Mate X, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Huawei Mate X es un móvil Android con procesador de 2.26GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Huawei Mate X es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Terminal con 295 gramos incluyendo la batería. El móvil Huawei Mate X es relativamente delgado con 11mm de espesor.
Resumen
OLED
60Hz
💽 ROM: 512GB
⚡ 55W
📱 Características del modelo | |
| Huawei Mate X | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Mate X |
| Otros nombres del modelo | Huawei Mate X 5G foldable TAH-AN00 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Huawei |
| Fecha lanzamiento | 1/5/2019 |
| Grosor / Espesor | 11 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 146,2 x 161,3 milímetros |
| Peso | 295 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Huawei Mate X | |
| Tipo pantalla | OLED |
| Tamaño pantalla | 8" pulgadas |
| Proporción | ~86,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 2200x2480 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 414 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Huawei Mate X | |
| Versión del sistema | Android 9.0 Pie |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Huawei Mate X | |
| Chipset | 64bits: HiSilicon Kirin 980 (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 procesadores: 2x 2.26GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 2x 1.92GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G76 MP10 720Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Huawei Mate X | |
| Memoria RAM | 8GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 512GB (494GB disponible) UFS 2.1 |
| Memoria expansible | Hasta 256GB nano-Memory (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Huawei Mate X | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura nano-Memory) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 1400/200 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat21 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat21 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Cámara | |
| Huawei Mate X | |
| Cámara trasera (principal) | (quad cámara) 40 megapíxeles 16MP ultra gran angular f/2.217mm 8MP telefoto f/2.452mmOIS 0.3MP TOF Time-of-Flight |
| Resolución cámara principal | 7296x5472 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 27mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/1.7" pulgadas |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Zoom digital y óptico |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Huawei Mate X | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Huawei Mate X | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Huawei Mate X | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Huawei Mate X | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (lateral) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Huawei Mate X | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4500 mAh |
| Cargador, watts | 55W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Huawei Mate X | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Huawei Mate X | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |


Huawei Mate X
Elija el modelo
Sonim XP8
Infinix GT 30 Pro
Xiaomi Redmi Note 12
Xiaomi 12T Pro 

