Huawei Mate 9 Especificaciones
Características del móvil Huawei Mate 9, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Huawei Mate 9 (Dual-Sim) es un móvil Android con procesador de 2.4GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Huawei Mate 9 (Dual-Sim) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Huawei Mate 9 (Dual-Sim) tiene 190 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,9mm.
Resumen
TFT LCD IPS
💽 ROM: 64GB
🤳 (frontal) 8MP
📱 Características del modelo | |
| Huawei Mate 9 | |
| Modelo | Mate 9 (Dual-Sim) |
| Otros nombres del modelo | Huawei Mate 9 MHA-L29, MHA-L00, MHA-TL00, Huawei Manhattan |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Huawei |
| Fecha lanzamiento | 1/12/2016 |
| Grosor / Espesor | 7,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 78,9 x 156,9 milímetros |
| Peso | 190 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Huawei Mate 9 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5.9" pulgadas |
| Proporción | ~77,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 373 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Huawei Mate 9 | |
| Versión del sistema | Android 7.0 Nougat |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Huawei Mate 9 | |
| Chipset | 64bits: HiSilicon Kirin 960 (16nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2.4GHz ARM Cortex-A73 (Quad-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G71 MP8 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Huawei Mate 9 | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4 |
| Memoria interna | 64GB (53GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Huawei Mate 9 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 600/150 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800 (L29/L00), GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | MHA-L29/MHA-L00 model: CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 MHA-TL00 model: TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat12 MHA-L29/MHA-L00 model: LTE 700/800/850/900/1700/1800/1900/2100/2600 (Bands 1,2,3,4,5,7,8,9,12,17,18,19,20,26,28,29) TD-LTE 1900/2300/2500/2600 (Bands 38,39,40,41) MHA-TL00 model: LTE 1800/2100/2600 (Bands 1,3,7) TD-LTE 1900/2300/2500/2600 (Bands 38,39,40,41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | CDMA 800 (L29/L00), GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS |
📷 Cámara | |
| Huawei Mate 9 | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 20 megapíxeles 12MP f/2.2 |
| Resolución cámara principal | 5952x3348 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | 27mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | LDAF/PDAF: autoenfoque láser/detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Zoom digital y óptico |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Huawei Mate 9 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Huawei Mate 9 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Huawei Mate 9 | |
| USB | USB 2.0 Type-C conector reversible |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Huawei Mate 9 | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (biométrico) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Huawei Mate 9 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4000 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Huawei Mate 9 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Huawei Mate 9 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Huawei Mate 9 con especificaciones diferentes
Huawei Mate 9 (Dual-Sim)
Huawei Mate 9 (MHA-L09)
Huawei Mate 9 (Dual-Sim) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Samsung Galaxy Note 3
LG Spirit
Vertu Aster
Samsung Galaxy Nexus