Huawei Honor Spree 4X Especificaciones
Características del móvil Huawei Honor Spree 4X, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
Entre lo bueno y lo malo, el Huawei Honor Spree 4X es un móvil Android con procesador de 1.2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Huawei Honor Spree 4X es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Huawei Honor Spree 4X tiene 165 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,7mm.
Resumen
⚙️ CPU: HiSilicon Kirin 620 (28nm)
🤖 Android 4.4.4
🔄 Android 5.0
🔄 Android 5.0
📱 5,5"
TFT LCD IPS
TFT LCD IPS
🔳 RAM: 2GB
💽 ROM: 8GB
💽 ROM: 8GB
🔌 WIFI4, BT4.0, FM
📷 (trasera) 13MP
🤳 (frontal) 5MP
🤳 (frontal) 5MP
🔋 3000mAh
📱 Características del modelo | |
| Huawei Honor Spree 4X | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Honor Spree 4X |
| Otros nombres del modelo | Huawei Honor 4X Octa, Honor Spree 4X CHE2-TL00, CHE2-TL00M |
| Región o país donde se vende | ![]() China |
| Marca | Huawei |
| Fecha lanzamiento | 1/12/2014 |
| Grosor / Espesor | 8,7 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 77,2 x 152,9 milímetros |
| Peso | 165 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Huawei Honor Spree 4X | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5.5" pulgadas |
| Proporción | ~70,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 267 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Huawei Honor Spree 4X | |
| Versión del sistema | Android 4.4.4 KitKat |
| Actualización firmware | Android 5.0 Lollipop |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Huawei Honor Spree 4X | |
| Chipset | 64bits: HiSilicon Kirin 620 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 1 procesador: 8x 1.2GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-450 MP4 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Huawei Honor Spree 4X | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 8GB (4GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Huawei Honor Spree 4X | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 100/30 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Tri-Band 900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | TD-SCDMA 1900/2000 |
| Red 4G primaria | TD-LTE 1900/2300/2600 (Bands 38,39,40) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, TD-SCDMA, TD-LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Huawei Honor Spree 4X | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Huawei Honor Spree 4X | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Huawei Honor Spree 4X | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Huawei Honor Spree 4X | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Huawei Honor Spree 4X | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Huawei Honor Spree 4X | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3000 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 15 horas |
| Autonomía espera | 200 horas (8,3 días) |
➕ Otras funciones | |
| Huawei Honor Spree 4X | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Huawei Honor Spree 4X | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |


Huawei Honor Spree 4X
Elija el modelo
Asus Zenfone 6
LG Optimus Zone
Motorola Moto G5 Plus
Nokia 109

