Huawei Fusion 2 (U8665) Especificaciones
Características del móvil Huawei Fusion 2 (U8665), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
El procesador de 800MHz del Huawei Fusion 2 (U8665) sólo realiza las tareas básicas del móvil.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Huawei Fusion 2 (U8665) permite download hasta 7,2 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 124 gramos incluyendo la batería. El móvil Huawei Fusion 2 (U8665) es relativamente delgado con 11,7mm de espesor.
Resumen
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon S1 MSM7225A
🤖 Android 2.3.6
📱 3,5"
TFT LCD
TFT LCD
🔳 RAM: 512MB
💽 ROM: 4GB
💽 ROM: 4GB
🔌 WIFI4, BT2.1, FM
📷 (trasera) 3.1MP
🔋 1400mAh
📱 Características del modelo |
|
| Huawei Fusion 2 (U8665) | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Fusion 2 (U8665) |
| Otros nombres del modelo | AT&T Huawei Fusion 2 U8665, AT&T Fusion 2 GoPhone |
| Región o país donde se vende | ![]() Estados Unidos |
| Marca | Huawei |
| Fecha lanzamiento | 29/9/2012 |
| Grosor / Espesor | 11,7 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 61 x 115,8 milímetros |
| Peso | 124 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Huawei Fusion 2 (U8665) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 3.5" pulgadas |
| Proporción | ~51,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 320x480 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 165 PPI |
| Colores | 260 mil |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Huawei Fusion 2 (U8665) | |
| Versión del sistema | Android 2.3.6 Gingerbread |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Huawei Fusion 2 (U8665) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S1 MSM7225A |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 800MHz ARM Cortex-A5 (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 200 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Huawei Fusion 2 (U8665) | |
| Memoria RAM | 512MB |
| Memoria interna | 4GB (2GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Huawei Fusion 2 (U8665) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 7,2 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| Huawei Fusion 2 (U8665) | |
| Cámara trasera (principal) | 3.1 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2048x1536 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | VGA (640x480) |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | especificación no registrada |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Huawei Fusion 2 (U8665) | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Huawei Fusion 2 (U8665) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, AAC+ |
🔌 Conectividad |
|
| Huawei Fusion 2 (U8665) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Huawei Fusion 2 (U8665) | |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Huawei Fusion 2 (U8665) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1400 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 5 horas |
| Autonomía espera | 350 horas (14,6 días) |
➕ Otras funciones |
|
| Huawei Fusion 2 (U8665) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (Swype), MMS, E-mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro • Wi-Fi hotspot • Java framework |
☢️ Tasa radiación |
|
| Huawei Fusion 2 (U8665) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |




