Huawei Ascend Y300 Especificaciones
Características del móvil Huawei Ascend Y300, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
Es un móvil Android con procesador mediano de 1GHz Dual-core que realiza bien las funciones del Huawei Ascend Y300.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Huawei Ascend Y300 permite download hasta 7,2 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 130 gramos incluyendo la batería. El móvil Huawei Ascend Y300 es relativamente delgado con 11,2mm de espesor.
Resumen
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon S4 Play (MSM8225)
🤖 Android 4.1.1
📱 4"
TFT LCD IPS
60Hz
TFT LCD IPS
60Hz
🔳 RAM: 512MB
💽 ROM: 4GB
💽 ROM: 4GB
🔌 WIFI4, BT2.1, FM
📷 (trasera) 5MP
🤳 (frontal) 0.3MP
🤳 (frontal) 0.3MP
🔋 1730mAh
⚡ 5W
⚡ 5W
📱 Características del modelo | |
| Huawei Ascend Y300 | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Ascend Y300 |
| Otros nombres del modelo | Huawei Ascend Y300-0100, Y300-0151 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Huawei |
| Fecha lanzamiento | 1/3/2013 |
| Grosor / Espesor | 11,2 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 63,8 x 124,5 milímetros |
| Peso | 130 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Huawei Ascend Y300 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 4" pulgadas |
| Proporción | ~57,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 480x800 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 233 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Resistente a arañazos |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Huawei Ascend Y300 | |
| Versión del sistema | Android 4.1.1 Jelly Bean |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Huawei Ascend Y300 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S4 Play (MSM8225) (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 procesador: 2x 1GHz ARM Cortex-A5 (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 203 (320MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Huawei Ascend Y300 | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (1,5GB disponible) eMMC 4.41 |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Huawei Ascend Y300 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 7,2/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | No compatible |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Huawei Ascend Y300 | |
| Cámara trasera (principal) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | VGA (720x480) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Huawei Ascend Y300 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 0.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 640x480 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Huawei Ascend Y300 | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 1 micrófono |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Huawei Ascend Y300 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Huawei Ascend Y300 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Huawei Ascend Y300 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1730 mAh |
| Cargador, watts | 5W Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 5 horas |
| Autonomía espera | 320 horas (13,3 días) |
➕ Otras funciones | |
| Huawei Ascend Y300 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Huawei Ascend Y300 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,83W/kg (cabeza), 1,02W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,75W/kg (cabeza), 0,77W/kg (cuerpo) |


Huawei Ascend Y300
Elija el modelo
Nokia Lumia 505
Sony Xperia Miro
Sony Ericsson Xperia X10 mini pro
Sony Xperia P 

