HTC Wildfire S Especificaciones
Características del móvil HTC Wildfire S, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
El procesador de 600MHz del HTC Wildfire S (CDMA) sólo realiza las tareas básicas del móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 105 gramos incluyendo la batería. El móvil HTC Wildfire S (CDMA) es relativamente delgado con 14,15mm de espesor.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 2.3.5
TFT LCD
💽 ROM: 512MB
📱 Características del modelo | |
| HTC Wildfire S | |
| Modelo | Wildfire S (CDMA) |
| Otros nombres del modelo | HTC Wildfire S CDMA US Cellular, HTC Marvel C |
| Región o país donde se vende | especificación no registrada |
| Marca | HTC |
| Fecha lanzamiento | 1/10/2011 |
| Grosor / Espesor | 14,15 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 57,8 x 99,9 milímetros |
| Peso | 105 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| HTC Wildfire S | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 3.2" pulgadas |
| Proporción | ~52,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 320x480 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 180 PPI |
| Colores | 260 mil |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| HTC Wildfire S | |
| Versión del sistema | Android 2.3.4 Gingerbread |
| Actualización firmware | Android 2.3.5 Gingerbread |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| HTC Wildfire S | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm MSM7627 |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 600MHz ARM1136EJ-S (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 200 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| HTC Wildfire S | |
| Memoria RAM | 512MB |
| Memoria interna | 512MB (150MB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| HTC Wildfire S | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | No compatible |
| Descarga / Subida máxima | 3,1 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | No compatible |
| Red 2G primaria | CDMA 800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | CDMA2000 EV-DO Rev A |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| HTC Wildfire S | |
| Cámara trasera (principal) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2560x1920 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | VGA (640x480) 24 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | especificación no registrada |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro |
| Sensor BSI | especificación no registrada |
| HDR | especificación no registrada |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| HTC Wildfire S | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| HTC Wildfire S | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | especificación no registrada |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, Xvid |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, AAC+ |
🔌 Conectividad | |
| HTC Wildfire S | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | especificación no registrada |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | especificación no registrada |
🧭 Sensores | |
| HTC Wildfire S | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| HTC Wildfire S | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) BD29100 |
| Capacidad batería | 1230 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 5,8 horas |
| Autonomía espera | 570 horas (23,8 días) |
➕ Otras funciones | |
| HTC Wildfire S | |
| Control de llamada | Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Plata, Marrón, Morado • HTC Sense 2.1A UI • HTC Caller ID • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| HTC Wildfire S | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del HTC Wildfire S con especificaciones diferentes
HTC Wildfire S (CDMA)
HTC Wildfire S (PG76110)
HTC Wildfire S (CDMA) vs
Elija el modelo
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026
Samsung Galaxy A34
Apple iPhone 17e
Samsung Galaxy A26