HTC One X (S720E) Especificaciones
Características del móvil HTC One X (S720E), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 1.5GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del HTC One X (S720E).
Con una ranura para tarjeta SIM, el HTC One X (S720E) permite download hasta 21 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil HTC One X (S720E) tiene 130 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,9mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 4.2.2
TFT Super LCD 2
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 1.3MP
📱 Características del modelo | |
| HTC One X (S720E) | |
| Modelo | One X (S720E) |
| Otros nombres del modelo | HTC One X S720E, HTC Supreme |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | HTC |
| Fecha lanzamiento | 30/3/2012 |
| Grosor / Espesor | 8,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 69,9 x 134,36 milímetros |
| Peso | 130 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| HTC One X (S720E) | |
| Tipo pantalla | TFT Super LCD 2 |
| Tamaño pantalla | 4.7" pulgadas |
| Proporción | ~64,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 312 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| HTC One X (S720E) | |
| Versión del sistema | Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich ICS |
| Actualización firmware | Android 4.2.2 Jelly Bean |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| HTC One X (S720E) | |
| Chipset | 32bits: NVIDIA Tegra 3 AP33H |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.5GHz ARM Cortex-A9 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | NVIDIA GeForce |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| HTC One X (S720E) | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 32GB (28GB disponible) |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| HTC One X (S720E) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 21/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| HTC One X (S720E) | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 24 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| HTC One X (S720E) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 1.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1280x1024 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| HTC One X (S720E) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.263, H.264, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, eAAC+, WMA, WAV |
🔌 Conectividad | |
| HTC One X (S720E) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| HTC One X (S720E) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| HTC One X (S720E) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 1800 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 8,5 horas |
| Autonomía espera | 300 horas (12,5 días) |
➕ Otras funciones | |
| HTC One X (S720E) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| HTC One X (S720E) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del HTC One X con especificaciones diferentes
HTC One X (AT&T)
HTC One X (S720E)
HTC One X (S720E) vs
Elija el modelo
Cómo las pequeñas ideas se convierten en negocios online
viernes, 15.5.2026
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026

Motorola RAZR i XT890
Samsung Galaxy Xcover 2
Apple iPhone 4