HTC One V Especificaciones
Características del móvil HTC One V, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Es un móvil Android con procesador mediano de 1GHz Single-core que realiza bien las funciones del HTC One V (CDMA).
Con una ranura para tarjeta SIM, el HTC One V (CDMA) permite download hasta 3,1 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil HTC One V (CDMA) tiene 115 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,24mm.
Resumen
TFT Super LCD 2
💽 ROM: 4GB
📱 Características del modelo |
|
| HTC One V | |
| Modelo | One V (CDMA) |
| Otros nombres del modelo | HTC One V CDMA |
| Región o país donde se vende | especificación no registrada |
| Marca | HTC |
| Fecha lanzamiento | 29/6/2012 |
| Grosor / Espesor | 9,24 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 59,7 x 120,3 milímetros |
| Peso | 115 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| HTC One V | |
| Tipo pantalla | TFT Super LCD 2 |
| Tamaño pantalla | 3.7" pulgadas |
| Proporción | ~54,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 480x800 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 252 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| HTC One V | |
| Versión del sistema | Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich ICS |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| HTC One V | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon MSM8255 |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 1GHz Scorpion (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 205 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| HTC One V | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (1GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| HTC One V | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 3,1 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | No compatible |
| Red 2G primaria | CDMA 800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | CDMA2000 EV-DO Rev A |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| HTC One V | |
| Cámara trasera (principal) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | especificación no registrada |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro |
| Sensor BSI | especificación no registrada |
| HDR | especificación no registrada |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| HTC One V | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| HTC One V | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | especificación no registrada |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, DivX, XviD, H.263, H.264, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, eAAC+, WMA, WAV |
🔌 Conectividad |
|
| HTC One V | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | especificación no registrada |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | especificación no registrada |
🧭 Sensores |
|
| HTC One V | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| HTC One V | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 1500 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 7,2 horas |
| Autonomía espera | 252 horas (10,5 días) |
➕ Otras funciones |
|
| HTC One V | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Púrpura, Gris • Tarjeta microSD 2GB incluida • HTS Sense 4.0 UI • HTC Beats Audio • DLNA • Captura una foto en medio de la grabación de un vídeo HD • Java framework |
☢️ Tasa radiación |
|
| HTC One V | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
▶️ Video |
|
|
Variaciones o versiones del HTC One V con especificaciones diferentes
HTC One V (CDMA)
HTC One V (T320E)
Apple debe usar pantallas plegables de Samsung en el iPhone Fold
jueves, 9.4.2026
WhatsApp lanza una aplicación propia para uso en el coche con CarPlay
jueves, 9.4.2026
Motorola lanza el nuevo Moto G Stylus con lápiz y IA
miércoles, 8.4.2026