HTC One E8 (Dual-Sim) Especificaciones
Características del móvil HTC One E8 (Dual-Sim), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 2.3GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del HTC One E8 (Dual-Sim).
Una ventaja del HTC One E8 (Dual-Sim) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil HTC One E8 (Dual-Sim) tiene 145 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,9mm.
Resumen
🔄 Android 6.0.1
TFT Super LCD 3
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 5MP
📱 Características del modelo | |
| HTC One E8 (Dual-Sim) | |
| Modelo | One E8 (Dual-Sim) |
| Otros nombres del modelo | HTC One Ace Dual-Sim, HTC One E8 Ace LTE |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() (Global, Internacional), China, Hong Kong, India |
| Marca | HTC |
| Fecha lanzamiento | 3/6/2014 |
| Grosor / Espesor | 9,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 70,7 x 146,4 milímetros |
| Peso | 145 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| HTC One E8 (Dual-Sim) | |
| Tipo pantalla | TFT Super LCD 3 |
| Tamaño pantalla | 5" pulgadas |
| Proporción | ~66,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 441 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| HTC One E8 (Dual-Sim) | |
| Versión del sistema | Android 4.4.2 KitKat |
| Actualización firmware | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| HTC One E8 (Dual-Sim) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974-AB (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 2.3GHz Krait 400 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 330 578Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| HTC One E8 (Dual-Sim) | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (11GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| HTC One E8 (Dual-Sim) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | Global version: UMTS 850/900/1900/2100 India version: UMTS 850/1900/2100 Hong Kong version: TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 Global version: LTE (Bands 1,3,7,8,28) India version: LTE (Bands 1,3) TD-LTE (Bands 41) Hong Kong version: LTE (Bands 3,7) TD-LTE (Bands 38,39,40,41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| HTC One E8 (Dual-Sim) | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| HTC One E8 (Dual-Sim) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| HTC One E8 (Dual-Sim) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| HTC One E8 (Dual-Sim) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| HTC One E8 (Dual-Sim) | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| HTC One E8 (Dual-Sim) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 2600 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 26 horas (1,1 días) |
| Autonomía espera | 500 horas (20,8 días) |
➕ Otras funciones | |
| HTC One E8 (Dual-Sim) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| HTC One E8 (Dual-Sim) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del HTC One E8 con especificaciones diferentes
HTC One E8 (Dual-Sim)
HTC One E8 (Sprint)
HTC One E8 (Dual-Sim) vs
Elija el modelo
Apple confirma asociación con Google para potenciar Siri con IA
viernes, 24.4.2026
OpenAI lanza nuevo generador de imágenes en ChatGPT
jueves, 23.4.2026
El iPhone 18 podría llegar más barato con recortes en especificaciones
miércoles, 22.4.2026




Samsung Galaxy SL
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S3
LG Optimus GT540