HTC Nexus 9 Especificaciones
Características del tablet HTC Nexus 9, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este tablet.
Es un tablet Android con procesador mediano de 2.3GHz Dual-core que realiza bien las funciones del HTC Nexus 9 (4G LTE 16GB).
Con una ranura para tarjeta SIM, el HTC Nexus 9 (4G LTE 16GB) permite download hasta 150 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el tablet HTC Nexus 9 (4G LTE 16GB) tiene 436 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,9mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 7.1.1
TFT LCD IPS
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 1.6MP
📱 Características del modelo | |
| HTC Nexus 9 | |
| Modelo | Nexus 9 (4G LTE 16GB) |
| Otros nombres del modelo | HTC Google Nexus 9 3G/LTE, HTC Volantis |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() (Global, Internacional), Estados Unidos, (Europa) |
| Marca | HTC |
| Fecha lanzamiento | 3/11/2014 |
| Grosor / Espesor | 7,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 153,7 x 228,2 milímetros |
| Peso | 436 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal, trasera de plástico |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| HTC Nexus 9 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 8.9" pulgadas |
| Proporción | ~69,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1536x2048 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 288 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| HTC Nexus 9 | |
| Versión del sistema | Android 5.0 Lollipop |
| Actualización firmware | Android 7.1.1 Nougat |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| HTC Nexus 9 | |
| Chipset | 64bits: NVIDIA Tegra K1-64 |
| CPU | Dual-core, 1 procesador: 2x 2.3GHz Denver (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | NVIDIA GeForce Kepler MP192 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| HTC Nexus 9 | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 32GB (27GB disponible) |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| HTC Nexus 9 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20) T-Mobile version: LTE (Bands 2, 3, 5, 6, 13) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| HTC Nexus 9 | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| HTC Nexus 9 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 1.6 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1536x1024 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| HTC Nexus 9 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, DivX |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| HTC Nexus 9 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| HTC Nexus 9 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de luz ambiental |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| HTC Nexus 9 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 6700 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 9,5 horas |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| HTC Nexus 9 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| HTC Nexus 9 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del HTC Nexus 9 con especificaciones diferentes
HTC Nexus 9 (4G LTE 16GB)
HTC Nexus 9 (WiFi 16GB)
HTC Nexus 9 (WiFi 32GB)
HTC Nexus 9 (4G LTE 16GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026



Samsung Galaxy Tab 3 7.0 3G
Samsung Galaxy Tab S 8.4
Samsung Galaxy Tab 10.1
Samsung Galaxy Tab 7.7