HTC EVO 4G (A9292) Especificaciones
Características del móvil HTC EVO 4G (A9292), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
Es un móvil Android con procesador mediano de 1GHz Single-core que realiza bien las funciones del HTC EVO 4G (A9292).
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 170 gramos incluyendo la batería. El móvil HTC EVO 4G (A9292) es relativamente delgado con 13mm de espesor.
Resumen
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon S1 QSD8650
🤖 Android 2.1
🔄 Android 2.3
🔄 Android 2.3
📱 4,3"
TFT LCD
TFT LCD
🔳 RAM: 512MB
💽 ROM: 1GB
💽 ROM: 1GB
🔌 WIFI3, BT2.1, FM
📷 (trasera) 8MP
🤳 (frontal) 1.3MP
🤳 (frontal) 1.3MP
🔋 1500mAh
📱 Características del modelo |
|
| HTC EVO 4G (A9292) | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | EVO 4G (A9292) |
| Otros nombres del modelo | Sprint HTC EVO 4G A9292, HTC EVO 4G Sprint, HTC Supersonic |
| Región o país donde se vende | especificación no registrada |
| Marca | HTC |
| Fecha lanzamiento | 4/6/2010 |
| Grosor / Espesor | 13 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 66 x 122 milímetros |
| Peso | 170 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| HTC EVO 4G (A9292) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 4.3" pulgadas |
| Proporción | ~65,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 480x800 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 217 PPI |
| Colores | 65 mil |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| HTC EVO 4G (A9292) | |
| Versión del sistema | Android 2.1 Eclair |
| Actualización firmware | Android 2.3 Gingerbread |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| HTC EVO 4G (A9292) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S1 QSD8650 |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 1GHz Scorpion (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 200 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| HTC EVO 4G (A9292) | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR |
| Memoria interna | 1GB |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| HTC EVO 4G (A9292) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | No compatible |
| Descarga / Subida máxima | 75 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | No compatible |
| Red 2G primaria | CDMA 800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO |
| Red 4G primaria | WiMAX 802.16 |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | CDMA2000 EV-DO Rev A, WiMAX |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| HTC EVO 4G (A9292) | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | HD (1280x720) |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | especificación no registrada |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| HTC EVO 4G (A9292) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 1.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1280x1024 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| HTC EVO 4G (A9292) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, WMV, H.263, H.264 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, AAC+ |
🔌 Conectividad |
|
| HTC EVO 4G (A9292) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Micro HDMI Type D |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | especificación no registrada |
🧭 Sensores |
|
| HTC EVO 4G (A9292) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| HTC EVO 4G (A9292) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1500 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 5,2 horas |
| Autonomía espera | 146 horas (6,1 días) |
➕ Otras funciones |
|
| HTC EVO 4G (A9292) | |
| Control de llamada | Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Blanco • Tarjeta microSD 8GB incluida • HTC Sense UI • WiFi enrutador • Java framework |
☢️ Tasa radiación |
|
| HTC EVO 4G (A9292) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,03W/kg (cabeza), 0,96W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |



