HTC Desire 601 Especificaciones
Características del móvil HTC Desire 601, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 1.2GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del HTC Desire 601 (Dual-Sim).
Una ventaja del HTC Desire 601 (Dual-Sim) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil HTC Desire 601 (Dual-Sim) tiene 130 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,9mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 4.4.2
TFT Super LCD 2
💽 ROM: 4GB / 8GB*
🤳 (frontal) 0.3MP
📱 Características del modelo | |
| HTC Desire 601 | |
| Modelo | Desire 601 (Dual-Sim) |
| Otros nombres del modelo | HTC Desire 601, HTC Desire 6160, HTC Zara |
| Región o país donde se vende | especificación no registrada |
| Marca | HTC |
| Fecha lanzamiento | 1/12/2013 |
| Grosor / Espesor | 9,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 66,7 x 134,5 milímetros |
| Peso | 130 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| HTC Desire 601 | |
| Tipo pantalla | TFT Super LCD 2 |
| Tamaño pantalla | 4.5" pulgadas |
| Proporción | ~62,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 540x960 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 245 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 2 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| HTC Desire 601 | |
| Versión del sistema | Android 4.2.2 Jelly Bean |
| Actualización firmware | Android 4.4.2 KitKat |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| HTC Desire 601 | |
| Chipset | 32bits: Broadcom BCM23550 |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Broadcom BCM23550 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| HTC Desire 601 | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (2GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 64GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| HTC Desire 601 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Active - Llamada activa en ambas líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 21/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Tri-Band 900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | GSM 900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| HTC Desire 601 | |
| Cámara trasera (principal) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/4" pulgadas |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| HTC Desire 601 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 0.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 640x480 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | VGA (640x480) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| HTC Desire 601 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, DivX, XviD, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| HTC Desire 601 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | especificación no registrada |
🧭 Sensores | |
| HTC Desire 601 | |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| HTC Desire 601 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 2100 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 12 horas |
| Autonomía espera | 440 horas (18,3 días) |
➕ Otras funciones | |
| HTC Desire 601 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| HTC Desire 601 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,12W/kg (cabeza), 0,471W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del HTC Desire 601 con especificaciones diferentes
HTC Desire 601 (Dual-Sim)
HTC Desire 601 (LTE)
HTC Desire 601 (Dual-Sim) vs
Elija el modelo
Cómo las pequeñas ideas se convierten en negocios online
viernes, 15.5.2026
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Pantech Hotshot
LG G3
BlackBerry Curve 8330
Acer Iconia Smart