HTC Desire 500 (Dual-SIM) Especificaciones
Características del móvil HTC Desire 500 (Dual-SIM), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 1.2GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del HTC Desire 500 (Dual-SIM).
Una ventaja del HTC Desire 500 (Dual-SIM) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil HTC Desire 500 (Dual-SIM) tiene 123 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,9mm.
Resumen
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 4GB
🤳 (frontal) 1.6MP
📱 Características del modelo | |
| HTC Desire 500 (Dual-SIM) | |
| Modelo | Desire 500 (Dual-SIM) |
| Otros nombres del modelo | HTC Desire 500 5088 Dual-SIM, HTC Z4 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | HTC |
| Fecha lanzamiento | 1/9/2013 |
| Grosor / Espesor | 9,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 66,9 x 131,8 milímetros |
| Peso | 123 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| HTC Desire 500 (Dual-SIM) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 4.3" pulgadas |
| Proporción | ~59,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 480x800 píxeles (5:3) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 217 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| HTC Desire 500 (Dual-SIM) | |
| Versión del sistema | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| HTC Desire 500 (Dual-SIM) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 200 (MSM8225Q) (45nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A5 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 203 (400MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| HTC Desire 500 (Dual-SIM) | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (1GB disponible) eMMC 4.5 |
| Memoria expansible | Hasta 64GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| HTC Desire 500 (Dual-SIM) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 7,2/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| HTC Desire 500 (Dual-SIM) | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | HD (1280x720) 24 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/3.2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.4µm pixel |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| HTC Desire 500 (Dual-SIM) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 1.6 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1536x1024 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| HTC Desire 500 (Dual-SIM) | |
| Altavoz | Compatible Beats audio |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, DivX, XviD, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| HTC Desire 500 (Dual-SIM) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| HTC Desire 500 (Dual-SIM) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| HTC Desire 500 (Dual-SIM) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1800 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 12,1 horas |
| Autonomía espera | 435 horas (18,1 días) |
➕ Otras funciones | |
| HTC Desire 500 (Dual-SIM) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Dropbox 25GB • HTC BlinkFeed • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| HTC Desire 500 (Dual-SIM) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del HTC Desire 500 con especificaciones diferentes
HTC Desire 500 (506e)
HTC Desire 500 (Dual-SIM)
HTC Desire 500 (Dual-SIM) vs
Elija el modelo
Apple confirma asociación con Google para potenciar Siri con IA
viernes, 24.4.2026
OpenAI lanza nuevo generador de imágenes en ChatGPT
jueves, 23.4.2026
El iPhone 18 podría llegar más barato con recortes en especificaciones
miércoles, 22.4.2026

Apple iPhone 3GS
LG Optimus GT540
Samsung Galaxy 551
Samsung Galaxy Y Duos