HMD Skyline Especificaciones
Características del móvil HMD Skyline, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el HMD Skyline (128GB/8GB) es un móvil Android con procesador de 2.4GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el HMD Skyline (128GB/8GB) permite download hasta 2000 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil HMD Skyline (128GB/8GB) tiene 209 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,9mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
581402 (v10)
🔄 Android 16
P-OLED
144Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 50MP
⚡ 33W
📱 Características del modelo |
|
| HMD Skyline | |
| Modelo | Skyline (128GB/8GB) |
| Otros nombres del modelo | HMD Skyline (8GB RAM) TA-1600 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | HMD |
| Fecha lanzamiento | 19/7/2024, Anunciado: 18/7/2024 |
| Grosor / Espesor | 8,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,66 x 159,84 milímetros |
| Peso | 209 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP54: protección contra salpicaduras de agua y polvo |
📲 Pantalla |
|
| HMD Skyline | |
| Tipo pantalla | P-OLED |
| Tamaño pantalla | 6.55" pulgadas |
| Proporción | ~85,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2400 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 402 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | 144Hz |
| Funciones de la pantalla | 1000nits[peak] HDR10 |
🤖 Sistema operativo |
|
| HMD Skyline | |
| Versión del sistema | Android 14 |
| Actualización firmware | Android 16 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| HMD Skyline | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 (SM7435-AB) (4nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2.4GHz ARM Cortex-A78 (Quad-core) 4x 1.95GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 710 (900MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 581402 (v10) Geekbench: 2899 (v6) |
💽 Memoria |
|
| HMD Skyline | |
| Memoria RAM | 8GB LPDDR5 |
| Memoria interna | 128GB (101GB disponible) UFS 2.2 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| HMD Skyline | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Descarga / Subida máxima | 2000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 25, 26, 28, 32, 66, 71) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 25, 28, 38, 40, 41, 48, 66, 71, 77, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 25, 26, 28, 32, 66, 71) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Cámara |
|
| HMD Skyline | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 108 megapíxeles 50MP telefoto f/2.01/2.76"0.64µmPDAF2x-optical-zoom 13MP ultra gran angular f/2.51/3"1.12µm |
| Resolución cámara principal | 12000x9000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/1.67" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.64µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Zoom digital y óptico |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 4K@30fps 1080p@30fps |
📸 Cámara frontal |
|
| HMD Skyline | |
| Cámara frontal (secundaria) | 50 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 8160x6120 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.5 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| HMD Skyline | |
| Altavoz | Sonido estéreo con altavoces duales OZO audio |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| HMD Skyline | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| HMD Skyline | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (lateral) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| HMD Skyline | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) HBA4633AA |
| Capacidad batería | 4600 mAh |
| Cargador, watts | 33W Carga rápida por cable Carga inversa con cable USB Power Delivery 3.0 |
| Carga inalámbrica / inducción | 15W Carga inalámbrica (Qi2 Wireless) 5W Carga inversa inalámbrica |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| HMD Skyline | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro twisted, Azul topaz, Rosa neon |
☢️ Tasa radiación |
|
| HMD Skyline | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del HMD Skyline con especificaciones diferentes
HMD Skyline (128GB/8GB)
HMD Skyline (256GB/12GB)
HMD Skyline (256GB/8GB)
Apple debe usar pantallas plegables de Samsung en el iPhone Fold
jueves, 9.4.2026
WhatsApp lanza una aplicación propia para uso en el coche con CarPlay
jueves, 9.4.2026
Motorola lanza el nuevo Moto G Stylus con lápiz y IA
miércoles, 8.4.2026
