Google Pixel 9 Especificaciones
Características del móvil Google Pixel 9, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Google Pixel 9 (GUR25 128GB) es un móvil Android con procesador de 3.1GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Google Pixel 9 (GUR25 128GB) permite download hasta 3000 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Google Pixel 9 (GUR25 128GB) tiene 198 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,5mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
1224019 (v10)
🔄 Android 16
OLED
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 10.5MP
⚡ 27W
📱 Características del modelo | |
| Google Pixel 9 | |
| Modelo | Pixel 9 (GUR25 128GB) |
| Otros nombres del modelo | Google Pixel 9 GUR25 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | |
| Fecha lanzamiento | 22/8/2024, Anunciado: 13/8/2024 |
| Grosor / Espesor | 8,5 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 72 x 152,8 milímetros |
| Peso | 198 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal Trasera: Gorilla Glass Victus 2 |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP68: a prueba de agua hasta 1,5 metros por 30min y resistente al polvo |
📲 Pantalla | |
| Google Pixel 9 | |
| Tipo pantalla | OLED |
| Tamaño pantalla | 6.3" pulgadas |
| Proporción | ~86,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2424 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 421 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass Victus 2 |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 2700nits[peak] HDR10+ Always-On Display |
🤖 Sistema operativo | |
| Google Pixel 9 | |
| Versión del sistema | Android 14 |
| Actualización firmware | Android 16 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Google Pixel 9 | |
| Chipset | 64bits: Google Tensor G4 (4nm) |
| CPU | Octa-core, 3 procesadores: 1x 3.1GHz ARM Cortex-X4 (Single-core) 3x 2.6GHz ARM Cortex-A720 (Triple-core) 4x 1.92GHz ARM Cortex-A520 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G715 MP7 (940MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 1224019 (v10) Geekbench: 4489 (v6) |
💽 Memoria | |
| Google Pixel 9 | |
| Memoria RAM | 12GB LPDDR5X |
| Memoria interna | 128GB (101GB disponible) UFS 3.1 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Google Pixel 9 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Descarga / Subida máxima | 3000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66, 71, 75) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42, 48) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 14, 20, 25, 26, 28, 30, 38, 40, 41, 66, 71, 75, 76, 77, 78, 79) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66, 71, 75) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42, 48) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Cámara | |
| Google Pixel 9 | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 50 megapíxeles 48MP ultra gran angular f/1.7123°1/2.55"PDAF |
| Resolución cámara principal | 8160x6120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.7 (aperture) |
| Distancia focal | 25mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/1.31" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.2µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases en ambas cámaras |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video y HDR foto en la frontal |
| Extras de la cámara | 4K@24/30/60fps 1080p@24/30/60/120/240fps 10-bit HDR |
📸 Cámara frontal | |
| Google Pixel 9 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 10.5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4320x2432 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | 20mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/3.1" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.22µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Google Pixel 9 | |
| Altavoz | Sonido estéreo |
| Reductor de ruido | 3 micrófonos |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Google Pixel 9 | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Google Pixel 9 | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Google Pixel 9 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4700 mAh |
| Cargador, watts | 27W Carga rápida por cable Carga inversa con cable USB Power Delivery 3.0 |
| Carga inalámbrica / inducción | 15W Carga inalámbrica (Qi Wireless) Carga inversa inalámbrica |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Google Pixel 9 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Google Cast |
☢️ Tasa radiación | |
| Google Pixel 9 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,99W/kg (cabeza), 1,4W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Google Pixel 9 con especificaciones diferentes
Google Pixel 9 (G1B60 128GB)
Google Pixel 9 (G1B60 256GB)
Google Pixel 9 (G2YBB 128GB)
Google Pixel 9 (G2YBB 256GB)
Google Pixel 9 (GUR25 128GB)
Google Pixel 9 (GUR25 256GB)
Google Pixel 9 (GUR25 128GB) vs
Elija el modelo
Apple confirma asociación con Google para potenciar Siri con IA
viernes, 24.4.2026
OpenAI lanza nuevo generador de imágenes en ChatGPT
jueves, 23.4.2026
El iPhone 18 podría llegar más barato con recortes en especificaciones
miércoles, 22.4.2026

Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL
Samsung Galaxy S3