Google Pixel 9 Pro Fold Especificaciones
Características del móvil Google Pixel 9 Pro Fold, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Google Pixel 9 Pro Fold (GGH2X 256GB) es un móvil Android con procesador de 3.1GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Google Pixel 9 Pro Fold (GGH2X 256GB) permite download hasta 5000 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Google Pixel 9 Pro Fold (GGH2X 256GB) tiene 257 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 5,1mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
1222235 (v10)
🔄 Android 16
LTPO OLED
120Hz
💽 ROM: 256GB / 512GB*
🤳 (frontal) 10MP
⚡ 21W
📱 Características del modelo | |
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Modelo | Pixel 9 Pro Fold (GGH2X 256GB) |
| Otros nombres del modelo | Google Pixel 9 Pro Fold GGH2X |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() (Global, Internacional), Estados Unidos |
| Marca | |
| Fecha lanzamiento | 4/9/2024, Anunciado: 13/8/2024 |
| Grosor / Espesor | 5,1 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 150,2 x 155,2 milímetros |
| Peso | 257 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla de plástico flexible, trasera de cristal Trasera: Gorilla Glass Victus 2 Plegado/cerrado: 10.5mm x 77.1mm x 155.2mm |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IPX8: a prueba de agua hasta 1,5 metros por 30min |
📲 Pantalla | |
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Tipo pantalla | LTPO OLED |
| Tamaño pantalla | 8" pulgadas |
| Proporción | ~88,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 2076x2152 píxeles (1:1) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 374 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 2700nits[peak] HDR10+ Always-On Display Pantalla adicional: OLED 6.3" (1080x2424), 422 ppi, 120Hz, HDR, Gorilla Glass Victus 2 |
🤖 Sistema operativo | |
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Versión del sistema | Android 14 |
| Actualización firmware | Android 16 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Chipset | 64bits: Google Tensor G4 (4nm) |
| CPU | Octa-core, 3 procesadores: 1x 3.1GHz ARM Cortex-X4 (Single-core) 3x 2.6GHz ARM Cortex-A720 (Triple-core) 4x 1.92GHz ARM Cortex-A520 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G715 MP7 (940MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 1222235 (v10) Geekbench: 4783 (v6) |
💽 Memoria | |
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Memoria RAM | 16GB LPDDR5X |
| Memoria interna | 256GB (220GB disponible) UFS 3.1 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Descarga / Subida máxima | 5000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42, 46, 48) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 14, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 70, 71, 75, 76, 77, 78, 79) mmWave (257, 258, 260, 261) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6, mmWave |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42, 46, 48) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6, mmWave |
📷 Cámara | |
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 48 megapíxeles 10.8MP telefoto f/3.1112mm1/3.2"PDAFOIS5x-optical-zoom 10.5MP ultra gran angular f/2.2127°1/3.4"PDAF |
| Resolución cámara principal | 8000x6000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.7 (aperture) |
| Distancia focal | 25mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases en ambas cámaras |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Zoom digital y óptico |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video y HDR foto en la frontal |
| Extras de la cámara | 4K@24/30/60fps 1080p@24/30/60/120/240fps 10-bit HDR Extra camera: 10MP wide (f/2.2 23mm 1/3.94" PDAF) |
📸 Cámara frontal | |
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Cámara frontal (secundaria) | 10 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3872x2592 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | 23mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/3.94" pulgadas |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Altavoz | Sonido estéreo |
| Reductor de ruido | 3 micrófonos |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (lateral) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad UWB (Ultra Wideband) |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4650 mAh |
| Cargador, watts | 21W Carga rápida por cable Carga inversa con cable USB Power Delivery 3.0 |
| Carga inalámbrica / inducción | 75W Carga inalámbrica (Qi Wireless) |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Google Cast • Satellite SOS |
☢️ Tasa radiación | |
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,98W/kg (cabeza), 1,39W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Google Pixel 9 Pro Fold con especificaciones diferentes
Google Pixel 9 Pro Fold (GC15S 256GB)
Google Pixel 9 Pro Fold (GC15S 512GB)
Google Pixel 9 Pro Fold (GGH2X 256GB)
Google Pixel 9 Pro Fold (GGH2X 512GB)
Google Pixel 9 Pro Fold (GGH2X 256GB) vs
Elija el modelo
Apple confirma asociación con Google para potenciar Siri con IA
viernes, 24.4.2026
OpenAI lanza nuevo generador de imágenes en ChatGPT
jueves, 23.4.2026
El iPhone 18 podría llegar más barato con recortes en especificaciones
miércoles, 22.4.2026


Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL