Google Pixel 8a (GKV4X 128GB) Especificaciones
Características del móvil Google Pixel 8a (GKV4X 128GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Google Pixel 8a (GKV4X 128GB) es un móvil Android con procesador de 2.91GHz Nona-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Google Pixel 8a (GKV4X 128GB) permite download hasta 3000 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Google Pixel 8a (GKV4X 128GB) tiene 189 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,9mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
1193525 (v10)
🔄 Android 16
OLED
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 13MP
⚡ 18W
📱 Características del modelo | |
| Google Pixel 8a (GKV4X 128GB) | |
| Modelo | Pixel 8a (GKV4X 128GB) |
| Otros nombres del modelo | Google Pixel 8a GKV4X |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() Canadá, Estados Unidos |
| Marca | |
| Fecha lanzamiento | 14/5/2024, Anunciado: 7/5/2024 |
| Grosor / Espesor | 8,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 72,7 x 152,1 milímetros |
| Peso | 189 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal, trasera de plástico |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP67: a prueba de agua hasta 1 metro por 30min y resistente al polvo |
📲 Pantalla | |
| Google Pixel 8a (GKV4X 128GB) | |
| Tipo pantalla | OLED |
| Tamaño pantalla | 6.1" pulgadas |
| Proporción | ~81,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2400 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 431 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 2000nits[peak] HDR8 Always-On Display |
🤖 Sistema operativo | |
| Google Pixel 8a (GKV4X 128GB) | |
| Versión del sistema | Android 14 |
| Actualización firmware | Android 16 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Google Pixel 8a (GKV4X 128GB) | |
| Chipset | 64bits: Google Tensor G3 (4nm) |
| CPU | Nona-core, 3 procesadores: 1x 2.91GHz ARM Cortex-X3 (Single-core) 4x 2.4GHz ARM Cortex-A715 (Quad-core) 4x 1.7GHz ARM Cortex-A510 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G715 MP7 (890MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 1193525 (v10) Geekbench: 4384 (v6) |
💽 Memoria | |
| Google Pixel 8a (GKV4X 128GB) | |
| Memoria RAM | 8GB LPDDR5X |
| Memoria interna | 128GB (101GB disponible) UFS 3.1 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Google Pixel 8a (GKV4X 128GB) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Descarga / Subida máxima | 3000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 66, 71) TD-LTE (38, 41, 48) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 38, 41, 48, 66, 70, 71, 77, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 66, 71) TD-LTE (38, 41, 48) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Cámara | |
| Google Pixel 8a (GKV4X 128GB) | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 64 megapíxeles 13MP ultra gran angular f/2.2120°1.12µm |
| Resolución cámara principal | 10120x6328 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/1.73" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps |
📸 Cámara frontal | |
| Google Pixel 8a (GKV4X 128GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | 20mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Google Pixel 8a (GKV4X 128GB) | |
| Altavoz | Sonido estéreo |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Google Pixel 8a (GKV4X 128GB) | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Google Pixel 8a (GKV4X 128GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Google Pixel 8a (GKV4X 128GB) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4492 mAh |
| Cargador, watts | 18W Carga rápida por cable USB Power Delivery 3.0 |
| Carga inalámbrica / inducción | 7,5W Carga inalámbrica (Qi Wireless) |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Google Pixel 8a (GKV4X 128GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Obsidiana, Porcelana, Celeste, Aloe • Google Cast |
☢️ Tasa radiación | |
| Google Pixel 8a (GKV4X 128GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,11W/kg (cabeza), 0,99W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 1W/kg (cabeza), 1,12W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Google Pixel 8a con especificaciones diferentes
Google Pixel 8a (G576D 128GB)
Google Pixel 8a (G6GPR 128GB)
Google Pixel 8a (G6GPR 256GB)
Google Pixel 8a (G8HHN 128GB)
Google Pixel 8a (G8HHN 256GB)
Google Pixel 8a (GKV4X 128GB)
Google Pixel 8a (GKV4X 256GB)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026

